Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Генеалогическое общество штата Юта, известное как секта "мормоны", скупает копии метрических книг Центрального архива Нижегородской области

14 октября 2003 13:27  [5575] Общество

НТА - Марина Лайд

В Государственном учреждении Центральный архив Нижегородской области (ГУ ЦАНО) в ближайшее время приступят к процессу микрофильмирования метрических книг (реестров, существовавших в дореволюционной России, в которых регистрировались акты гражданского состояния - НТА), хранящихся в фондах ГУ ЦАНО. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил директор ГУ ЦАНО Виктор Харламов.

Микрофильмирование будет осуществляться на основании договора, заключенного в мае 2003 года с Российским обществом историков и архивистов, которое, в свою очередь, еще в 1996 году заключило договор о сотрудничестве с Генеалогическим обществом штата Юта (США), которое также известно как религиозная секта "мормоны". Предметом договора стало культурное сотрудничество в выявлении и исследовании генеалогических документов (до 1917 года), хранящихся в фондах государственных архивов субъектов РФ и осуществлении микрофильмировании этих документов.

Как сказал Виктор Харламов, после процесса микрофильмирования метрических книг Центрального архива Нижегородской области будет сделано два экземпляра микрофильмов, содержащих сведения об актах гражданского состояния в дореволюционной России. Один из этих экземпляров будет принадлежать Генеалогическому обществу штата Юта, а второй - ГУ ЦАНО. При этом по договору общество штата Юта обязуется выплатить по 7 центов за каждый кадр микрофильма.

По факту заключенного договора в нижегородских СМИ уже стали появляться статьи, в которых говорилось о том, что мормоны, подобно гоголевскому Чичикову, скупают души умерших для того, чтобы затем обратить их в свою веру, а также с целью женитьбы на душах отошедших в мир иной женщин.

Так это на самом деле или нет, неизвестно, но в страховой копии метрических книг ГУ ЦАНО нуждается уже давно, подчеркивает собеседник НТА. Беда российских архивов в том, что государство не выделяет средств на создание такой копии, а время и плесень делают свое дело, поэтому в будущем архивы рискуют навсегда утратить многие документы.

Нижегородские архивисты далеко не первые в России, кто решился на подобный шаг. По словам Виктора Харламова, около 11 государственных архивов субъектов РФ уже получили такие страховые копии и около $100 тысяч благодаря сотрудничеству с Генеалогическим обществом штата Юта.

ГУ ЦАНО обладает богатейшими фондами и Виктора Харламова как директора очень тревожит факт передачи такого объема информации за океан. "Мы рискуем тем, что в будущем желающие получить информацию о своих предшественниках, будут обращаться уже не к нам, а в генеалогическое общество штата Юта, поскольку там будет собрана информация со всего мира", - сказал он. Однако он не исключает, что государство все-таки примет решение по созданию страхового фонда российских архивов и тогда подписанный с обществом штата Юта договор может быть расторгнут.
Теги:
Поделиться: