Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Олег Сорокин считает причастным к покушению на него начальника УБЭП ГУВД Нижегородской области Анатолия Шатохина, – Александр Хинштейн

12 мая 2004 11:41  [4698] Происшествия

НТА - Никита Афанасьев

Генеральный директор группы компаний "Столица Нижний" Олег Сорокин считает причастным к покушению на него начальника УБЭП ГУВД Нижегородской области Анатолия Шатохина, - заявил на пресс-конференции 12 мая депутат Государственной Думы, председатель комиссии по борьбе с коррупцией при губернаторе Нижегородской области Александр Хинштейн. По словам Хинштейна, эту фамилию Олег Сорокин назвал в разговоре с ним.

Александр Хинштейн напомнил, что в кабинете Анатолия Шатохина сотрудниками Управления собственной безопасности МВД РФ был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены оперативные секретные документы, которые хранились вне установленного законом порядка. Кроме того, по словам Хинштейна, были обнаружены материалы компрометирующего характера в отношении ряда уважаемых лиц, в том числе чиновников. Как отметил Хинштейн, зачастую такие материалы собираются с целью шантажа и в этом случае никак документально не оформляются. Были ли документально оформлены материалы, обнаруженные у Анатолия Шатохина, предстоит выяснить сотрудникам милиции в ходе проверки. Она уже организована по факту обнаружения данных материалов. Хинштейн также сообщил, что "эта ситуация была доложена министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву".

Кроме того, в кабинете Шатохина было обнаружено много вещей, которые, по словам Хинштейна, "свидетельствуют о достаточно неплохом уровне обеспеченности работников милиции": большая коллекция ножей, сувениров, в частности, дорогостоящий меч. Также были обнаружены домашний кинотеатр, ноутбук, компьютер с жидко-кристаллическим монитором, которые, как объяснил сам Анатолий Шатохин, находятся в его личной собственности. "Домашний кинотеатр, по словам начальника УБЭП, ему подарила теща", - отметил Александр Хинштейн.

По словам Хинштейна, часть изъятых материалов исчезла в то время, когда они находились в ГУ МВД по ПФО. По факту исчезновения данных материалов также проводится проверка, - сказал депутат Госдумы.

Хинштейн также сообщил, что в разговоре с ним Олег Сорокин назвал фамилии еще трех сотрудников ГУВД, которые являются "работниками финансового блока". Хинштейн заявил, что он не может назвать эти фамилии, пока не будут известны результаты проверки, проведенной сотрудниками УСБ МВД РФ.

Хинштейн сообщил, что в его адрес уже начали поступать угрозы, связанные с его вмешательством в дело Сорокина. Угрозы содержат "пожелания" оставить попытки вмешательства в эту ситуацию. Он особо отметил, что политического аспекта у ситуации вокруг покушения на Олега Сорокина нет – она создана искусственно.

Александр Хинштейн также подчеркнул, что речь идет не о коррупции в системе ГУВД, а об отдельных фактах. По его мнению, начальник ГУВД Виктор Братанов в данном скандале занял единственно правильную и объективную позицию – невмешательства.
Поделиться: