Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

“Проблема 1998 года – это мой крест, мне его и нести”, - Сергей Кириенко

29 июня 2004 14:33  [5630] Политика
“Проблема 1998 года – это мой крест, мне его и нести”, - Сергей Кириенко

“Проблема 1998 года – это мой крест, мне его и нести”, - Сергей Кириенко

НТА - Максим Калашников

“Проблема 1998 года – это мой крест. Мне его и нести. Я никогда ни на кого не перекладывал ответственность, и никогда не буду перекладывать”, - заявил 29 июня на пресс-конференции в Кирове полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральным округе Сергей Кириенко.

Полпред Президента отметил, что тема 1998 года является для него особенной с психологической точки зрения, и как правило он никогда не участвовал в обсуждении упреков в его адрес по поводу 1998 года. Причем, как подчеркнул Кириенко, делал это совершенно сознательно. “То, что было сделано тогда – единственный вариант, который был возможен, никакого другого у нас тогда не было. Но объяснять это людям, которые пострадали, считаю неправильным. Огромное количество людей – миллионы – пострадали от этого решения”, - сказал Сергей Кириенко.

“С профессиональной точки зрения я понимаю, что мы сделали то, что должным были сделать. Но людям от этого не легче. Это мой крест, мое понимание, что есть огромное количество людей в стране, которые будут ко мне крайне негативно относиться, потому что пострадали от 1998 года”, - отметил полномочный представитель Президента.

Комментируя обвинения, которые были изложены против него в “Новой газете” и свое намерение подать иск на издание, Кириенко заявил, что в данном случае грань была перейдена. Издание выдвинуло против него три обвинения: в хищении кредита МВФ в 4,8 млрд долларов, в намерении добиться вида на постоянное место жительство в США и в покупке недвижимости в США. Мое терпение лопнуло. Это хамство и наглость”, - сказал Кириенко.

Он также напомнил, что конгрессмены, чьи подписи якобы стояли под письмом, опубликованном в “Новой газете”, официально заявили, что никогда – ни вместе, ни по отдельности – не подписывались под подобными документами.

Сергей Кириенко особо поблагодарил представителей средств массовой информации, которые провели собственное журналистское расследование и выяснили, что письмо конгрессменов было сфальсифицировано. Он сообщил, что собирался обращаться к Посольству США в России, чтобы оно официально опросило конгрессменов и выяснило, какой орган в Чикаго может подтвердить, что он никогда не приобретал недвижимость в этом городе и никогда в нем не был.

“Схема “свободное слово” работает в обе стороны”, - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко.
Теги:
Поделиться: