Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Потерпевший по "делу Дикиных" Александр Новоселов в нижегородском облсуде отказался от показаний, данных им во время следствия

23 января 2006 17:22  [1765] Происшествия

НТА - Любовь Ковалева

Коллегия присяжных нижегородского облсуда исследовала протокол проверки показаний потерпевшего по "делу Дикиных" Александра Новоселова на заседании 23 января. Присяжным была продемонстрирована видеозапись, на которой Новоселов показывал следователю место, где состоялась его встреча с Михаилом Дикиным в апреле 2004 года. По данным следствия, на этой встрече Михаил Дикин представил Новоселову и Шишкину их адвокатов. "Мне представили адвоката Наумова, с которым я заключил договор, но денег которому я не платил",- рассказывал Новоселов следователю.

Напомним, что по данным следствия во время этой встречи на Мещерском озере Михаил Дикин пригрозил убийством Новоселову в случае, если он расскажет правоохранительным органам об истинных причинах поездки в поселок Окский (в поисках автомашины, на которой было совершено покушение на Олега Сорокина).

На вопрос гособвинителя Натальи Чекмачевой, подтверждает ли Новоселов данные показания, потерпевший заявил: "Нет, меня заставили" (имея в виду давление, оказываемое на него со стороны правоохранительных органов, - прим. НТА). Однако судья Нина Чинякова прервала его объяснение. Между тем Евгений Шишкин, который присутствовал на встрече Новоселова и Дикина, а так же ездил с первый в поселок Окский, подтвердил правдивость показаний Новоселова, записанных на видеокамеру.

Исследование других доказательств будет продолжено на очередном заседании суда 24 января.

Напомним, что Михаил и Александр Дикины обвиняются в организации покушения на предпринимателя Олега Сорокина 1 декабря 2003 года.
Поделиться: