Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту избиения милиционерами несовершеннолетнего юноши

06 марта 2006 14:56  [3338] Общество
Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений сотрудниками ОУР Советского района несовершеннолетнему Антону Шестопалову. Об этом сообщает НРО "Комитет против пыток".

С 2004 года сотрудники комитета проводили проверку по факту обращения к ним матери Антона Шестопалова. Проверкой было установлено, что Антон был прямо из дома доставлен в РУВД Советского района, где его заставляли признаться в изнасиловании своей одноклассницы. Со слов самого Антона, его жестоко избивали сотрудники уголовного розыска. Его слова впоследствии подтвердились показаниями его матери, медицинскими документами и показаниями его однокурсников, которые видели Антона с множественными следами побоев после того, как он вышел из здания РУВД.

В ходе допроса Антон признался, что имел половую связь с потерпевшей. Уже через неделю это "чистосердечное признание" было полностью опровергнуто самой потерпевшей, которая обратилась с письменным заявлением в РУВД и прокуратуру, где сообщает, что Шестопалов никакого отношения к совершенному преступлению не имеет.

Заявление о преступлении, совершенном сотрудниками уголовного розыска в отношении Антона Шестопалова, было направлено в прокуратуру незамедлительно, однако, следователем прокуратуры было отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе обжаловалось неоднократно, но прокуратура упорно не находила никаких признаков преступления. Уголовное дело было возбуждено только через полтора года с момента совершения преступления.
Поделиться: