Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижний Новгород до сих пор остается глубокой театральной провинцией," – Татьяна Тихоновец

20 марта 2006 18:42  [1875] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Нижний Новгород до сих пор остается глубокой театральной провинцией. Среди наиболее характерных проблем театральной жизни города – проблемы с режиссурой, художественным оформлением спектаклей, а также отсутствие художественных лидеров в театрах. Такое мнение высказала член экспертного совета Нижегородского областного театрального фестиваля "Премьеры сезона", театральный критик из Перми Татьяна Тихоновец.

По ее словам, она уже в третий раз участвует в фестивале "Премьеры сезона", однако, выявленные ею, как театральным критиком еще два года назад проблемы не решаются. "Как в прошлом и позапрошлом годах я вижу отдельные актерские удачи в той или иной постановке, однако говорить о каких-то спектаклях, новых именах, увы, не приходится!" – сказала она.

В качестве доказательства своих слов критик привела философскую притчу о каменщиках, один из которых считает, что зарабатывает деньги, другой – что просто кладет камни, а третий – что строит храм. "Так вот, первое и второе в нижегородских театрах, безусловно, есть, а вот третьего, за исключением спектакля театра "Zоопарк" "М-П", мы, к сожалению, практически не увидели." – заключила Татьяна Тихоновец.

По мнению театрального критика, самым сложным в этом году было то, что далеко не в каждом театре была возможность обсудить увиденную постановку. "К примеру, мы так и не смогли обсудить спектакли с труппами театра оперы и балета и ТЮЗа", - заключила она.
Поделиться: