Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Жалоба Александра Новоселова на насилие со стороны сотрудников ГУВД Нижегородской области зарегистрирована Европейским судом по правам человека в Страсбурге 3 апреля

03 апреля 2006 12:06  [1890] Происшествия
Жалоба Александра Новоселова на насилие со стороны сотрудников ГУВД Нижегородской области зарегистрирована Европейским судом по правам человека в Страсбурге 3 апреля. Об этом говорится в пресс-релизе НРОО "Комитет против пыток".

О том, что Европейский Суд по правам человека в Страсбурге зарегистрировал жалобу комитета против пыток, направленную в защиту интересов Александра Новоселова, комитет был официально извещен Секретариатом Суда 3 апреля.

Напомним, что гражданин Новоселов обратился в комитет против пыток с заявлением о том, что он был подвергнут насилию со стороны работников правоохранительных органов, которые, по словам Новоселова, пытались "выбить" из него признательные показания относительно участия Александра в организации покушения на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина.

Юристы комитета против пыток, проведя по заявлению Новоселова общественное расследование, пришли к выводу о том, что сотрудники милиции, проводя так называемый "оперативный эксперимент", действительно применяли к Новоселову насильственные методы. Тем самым Российская Федерация нарушила статьи 3 и 13 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Специалистами Комитета в этой связи была подготовлена и направлена в Европейский Суд вышеназванная жалоба.
Поделиться: