Последние новости рубрики Общество
Общество

Департамент образования Нижегородской области заявляет, что ситуация, описанная учителями школы №175, не соответствует действительности

11 апреля 2006 12:48  [2162] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Ситуация, описанная учителями школы №175 Нижнего Новгорода, не соответствует действительности", - заявил журналистам директор департамента образования правительства Нижегородской области Сергей Наумов, комментируя жалобу учителей Президенту РФ.

В обращении нижегородских учителей говорится, что местные власти приняли решение, в соответствии с которым из тысячи рублей за классное руководство вычитается каникулярное время и время болезни или учебы на курсах переподготовки. Кроме того, единый социальный налог, который должна уплачивать организация, перекладывается на педагогов. Сумма вознаграждения не включается в отпускные.

Как пояснил Сергей Наумов, порядок выплаты доплат за классное руководство регулируется федеральной инструкцией по выплате заработной платы. Данная доплата включается в среднюю заработную плату, с которой рассчитываются отпускные и больничные. Если учитель выполняет функции как классный руководитель, то доплата ему выплачивается также и во время каникул.

"Единый социальный налог в размере 26%, действительно, выплачивает организация, но подоходный налог в размере 13% выплачивается с средней заработной платы, в которую, еще раз следует отметить, входит и доплата за классное руководство", - заявил Наумов.

Кроме того, Наумов отметил, что в соответствии с федеральным законодательством местные власти не имеют право принимать собственные решения по начислению и расчету доплат за классное руководство в рамках национального приоритетного проекта.
Теги:
Поделиться: