Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородское управление Ростехнадзора вновь решило привлечь к административной ответственности главу областного Комприроды Николая Соколова

12 апреля 2006 09:52  [1766] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Управление Ростехнадзора по Нижегородской области вновь приняло решение о привлечении к административной ответственности главу Комитета охраны природы и управления природопользованием области Николая Соколова. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении Ростехнадзора.

В соответствии со ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), чиновник оштрафован на пять тысяч рублей. Однако Соколов не согласен с решением Ростехнадзора и намерен в очередной раз обжаловать его в суде, либо у вышестоящего руководства областного управления Ростехнадзора.

Как ранее сообщало НТА, в конце февраля Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода признал, что Ростехнадзор привлек Соколова к административной ответственности, допустив при этом процессуальные нарушения, и направил на повторное рассмотрение материалы дела.

Зимой 2006 года руководитель управления Ростехнадзора Нижегородской области Владимир Вьюнов удовлетворил протест областной природоохранной прокуратуры, которая требует привлечь к административной ответственности руководителя Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Николая Соколова за нарушение законодательства об экологической экспертизе. Напомним, что в связи с обращением одной из общественных организаций прокуратура провела проверку законности добычи песка возле полигона бытовых отходов на территории Игумновского лесничества. На момент проведения прокуратурой проверки было извлечено уже порядка четырех тысяч кубометров грунта. Работы проводились с нарушением сразу трех законов: Водного кодекса РФ, ФЗ "Об охране окружающей среды" и ФЗ "Об экологической экспертизе". Подрядчик приступил к намыву грунта без соответствующего проекта, положительного заключения государственной экологической экспертизы и согласования работ с рядом контролирующих органов. За данные нарушения руководство ООО "Сапропель" было привлечено к административной ответственности. Николай Соколов как заказчик работ в свою очередь должен быть привлечен к ответственности за то, что выделил из областного экофонда 196 тысяч рублей на проведение работ, которые не были положительно оценены государственной экологической экспертизой, заявляют в прокуратуре.

Между тем сам Соколов с подобной постановкой вопроса категорически не согласен. Он считает обвинения в нарушении экологического законодательства в его адрес неправомерными, поскольку действовал в условиях крайней необходимости. В пресс-службе губернатора заявляют, что в условиях сильного задымления (в период засухи летом и осенью 2005 года) Соколов действовал исключительно в интересах жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода. С этой целью он принял решение провести работы по устранению наиболее дымящихся участков полигона в поселке Игумново, однако времени на разработку соответствующей документации и получения положительного заключения экологической экспертизы не было.
Поделиться: