Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области утвердило порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"

28 июня 2006 13:40  [8574] Общество
Правительство Нижегородской области утвердило порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Постановление принято во исполнение Федерального закона от 19.12.2005 №163-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах".

В соответствии с постановлением, право на получение звания "Ветеран труда" имеют: лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости – не менее 20 лет для женщин и 25 лет - для мужчин; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в территориальный орган департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

Территориальные органы ежемесячно направляют списки граждан, претендующих на присвоение звания в комиссию по присвоению звания "Ветеран труда" на территории Нижегородской области.

Комиссия в 15-дневный срок рассматривает документы и принимает решение. В случае решения об отказе в присвоении звания комиссия готовит письменное уведомление гражданину, которое в 10-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю. Решение комиссии может быть обжаловано в суде.

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", удостоверение ветерана труда выдается территориальным органом департамента социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области по месту жительства.

СПРАВКА:

Меры социальной поддержки "Ветеранов труда" на территории Нижегородской области: ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей; 50 % скидка в оплате жилья (содержание, ремонт и найм - в пределах социальной нормы площади жилья), в том числе членам семей указанных лиц, находящимся на их иждивении и совместно с ними проживающим; 50 % скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг). Лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, в оплате топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива; обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства труда и социальной защиты Нижегородской области в порядке, определяемом правительством Нижегородской области.






Поделиться: