Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не намерен выполнять требования прокуратуры и снимать государственные флаги со зданий в Нижегородском районе

03 июля 2006 10:25  [1763] Общество
Булавинов Вадим

Булавинов Вадим

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не намерен выполнять требования прокуратуры и снимать государственные флаги со зданий в Нижегородском районе. Об этом он сообщил журналистам по окончании оперативного совещания 3 июля.

"Во всех странах мира государственные символы и флаги находятся на виду. Это поощряется. Вывешивание флагов – это показатель отношения к стране через государственные символы", - сказал Булавинов.

Мэр назвал требование прокуратуры Нижегородского района чрезмерным и сказал, что "пока воздержится его исполнять".

Напомним, что прокуратура Нижегородского района выявила нарушения законодательства о государственных символах в действиях мэрии Нижнего Новгорода.

В ходе проверки, проведенной по заданию прокуратуры Нижегородской области, было установлено по состоянию на 19 июня, что в Нижегородском районе на мачтах светового освещения и на зданиях на пл. Минина и пл. Горького вывешены государственные флаги РФ.

Конституционный Закон "О государственном флаге РФ" говорит, что государственный флаг является государственным символом, и вывешивается на зданиях или поднимается на мачтах и флагштоках общественных объединений, предприятий и организаций, а также на жилых домах в дни государственных праздников. Поэтому вывешивание флага РФ вне государственных праздников является недопустимым. Использование флага с нарушением законодательства влечет за собой ответственность в соответствии с Федеральным Законодательством.

Прокуратура требует от мэрии устранить выявленные нарушения.


Поделиться: