Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Новым художественным руководителем нижегородского ТЮЗа, скорее всего, станет Вячеслав Кокорин", - Сергей Щербаков.

07 июля 2006 14:28  [3878] Культура и отдых
(НИА "Нижний Новгород" – Надежда Горячева) Новым художественным руководителем нижегородского ТЮЗа, скорее всего, станет Вячеслав Кокорин. Об этом журналистам на брифинге 7 июля сообщил руководитель комитета по культуре Нижегородской области Сергей Щербаков.

Напомним, что художественный руководитель нижегородского Театра юного зрителя Виктор Симакин уволен с занимаемой должности с 7 июля.

Вячеслав Кокорин работал художественным руководителем Театра юного зрителя в Екатеринбурге, до недавнего времени занимал должность заместителя директора ТЮЗа в Екатеринбурге.

По словам Сергея Щербакова, Вячеслав Кокорин талантливый режиссер, лауреат ежегодной театральной премии "Золотая маска", трижды номинант на данную премию. Сергей Щербаков отметил также, что, Кокорин является талантливым педагогом, "которых, кстати, не хватает в Нижегородском театральном училище".

"Надеюсь, что в сезоне 2006-2007, нижегородский ТЮЗ покажет совершенно иные результаты", - сказал руководитель комитета по культуре.

По словам Сергея Щербакова, для увольнения предыдущего художественного руководителя Виктора Симакина было несколько объективных причин. Основными он назвал две. Во-первых, в конце сезона 2005-2006 была проведена аудиторская проверка ТЮЗа, которая показала, что за прошедший сезон театром было показано 237 спектаклей (в то время как по нормативами предписывается показ 280 спектаклей в год). "Таким образом, театр недодал 40 спектаклей, а это два месяца работы", - подчеркнул Сергей Щербаков.

Второй причиной он назвал тот факт, что той же аудиторской проверкой было вывлено, что более 50% доходов нижегородского ТЮза в прошедшем сезоне составили доходы от аренды помещения. "То есть от продажи билетов на спектакли выручка была получена меньше, чем арендная плата. Следовательно, возникает вопрос: у нас театр или прокатная площадка?", - сказал Сергей Щербаков. По его словам, это вина и директора театра, и художественного руководителя. Заполняемость зала в минувший сезон составляла 40%.

"Виктор Симакин – хороший режиссер, но он должен был исполнять обязанности художественного руководителя. И я его сужу за тот результат, к которому пришел театр", - подытожил Сергей Щербаков.


Поделиться: