Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях приняли закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области"

25 июля 2006 12:01  [2760] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях приняли закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Такое решение было приято на внеочередном заседании ЗС НО 25 июля.

"За" проголосовали 39 депутатов, воздержался – один.

Документ внесен по инициативе губернатора Валерия Шанцева.

Данный законопроект разработан с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством в части определения полномочий органов исполнительной власти субъекта и местного самоуправления по управлению и распоряжению земельными участками на территории области.

Согласно предлагаемому законопроекту, управление и распоряжение земельными участками на территории поселений Нижегородской области, являющимися административными центрами, будет осуществляться органами исполнительной власти области. После государственной регистрации права собственности на земельные участки, управление и распоряжение такими участками будет осуществляться их собственниками.

Законопроектом предлагается глава 2, касающаяся предоставления, резервирования, изъятия земель и переоформления прав на землю (право на получение земельных участков государственной или муниципальной собственности реализуется при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования; предоставление земельных участков для строительства в аренду осуществляется на торгах).

Также предлагаемый законопроект содержит переходные положения в целях обеспечения устойчивости сложившегося правового положения лиц-инвесторов и стабильности устоявшихся правоотношений.

Как отметил на заседании Валерий Шанцев "с 1 января 2006 года мы работаем в режиме, когда по земельному участку площадью свыше 200 кв. м решение принимает областное правительство. Мы получили столько материала от инвесторов, что на 250% убедились в правильности принятого решения", – сказал губернатор обращаясь к депутатам.

Глава региона особо отметил, что бюджет Нижнего Новгорода получил за аренду земель за первое полугодие текущего года в два раза больше средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Земля долгое время не работала. Нарушалось законодательство. Тысячи инвесторов и граждан мучились из-за нерешенных вопросов. На прошлой неделе был задержан человек, который обвиняется в поджоге семи домов. Пока он не дает показаний, но понятно, что он не по своей инициативе поджигал дома. Это процесс бездумного предоставления прав на землю", - сказал губернатор.
Поделиться: