Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство России рассматривает Нижний Новгород как пилотную территорию по переходу на цифровое телевизионное вещание

01 октября 2006 15:10  [2807] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство России рассматривает Нижний Новгород как пилотную территорию по переходу на цифровое телевизионное вещание. Об этом 1 октября в ходе тринадцатого заседания Российско-французского совета на Нижегородской ярмарке заявил руководитель аппарата Правительства Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области намерено реализовать в регионе программу развития цифрового телевидения с объемом финансирования около одного млрд. рублей. Реализация программы запланирована на 2007 год. Для реализации программы будут задействованы производственные мощности и научный потенциал ФГУП "Нижегородский завод им. М.В.Фрунзе" (НЗиФ).

Напомним, что в ноябре 2005 года НЗиФ заключил контракт с разработчиком цифровых ТВ-передатчиков на изготовление 630 комплектов этих устройств.

Начало широкомасштабного перехода с аналогового на цифровое телевещание запланировано в России на 2006 год. Правительством РФ создана межведомственная группа по разработке проекта программы развития в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB. Технический порядок перехода на цифровое вещание уже определен в распоряжении Правительства от 25.05.04г. № 706-р "О внедрении в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB".

Ожидается, что процесс перехода телевидения на цифру займет около десяти лет. На протяжении этого периода цифровое и аналоговое телевидение в России будут сосуществовать.
Поделиться: