Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Верховный суд РФ в надзорном порядке рассмотрит вопрос о законности возбуждения уголовного дела в отношении бывших милиционеров, обвиняемых в изнасиловании нижегородки

05 декабря 2006 15:06  [2535] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Верховный суд РФ в надзорном порядке рассмотрит вопрос о законности возбуждения уголовного дела в отношении бывших сотрудников милиции, которых нижегородка Елена Лисина обвиняет в своем изнасиловании в 1999 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Комитете против пыток.

Верховный суд РФ отменил постановления нижегородских судов о незаконности возбуждения уголовного дела против обидчиков девушки.

Как сообщалось ранее, 30 декабря 2005 года Нижегородский облсуд вслед за Нижегородским райсудом Нижнего Новгорода признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников милиции, избивших и изнасиловавших Елену Лисину. Жалоба Лисиной на нарушение Россией ее прав в настоящее время ожидает своего рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что по данным Комитета против пыток в конце ноября 1999 года Елена Лисина была приглашена в районную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве. Двое оперуполномоченных отдела пытались добиться от девушки нужных показаний сначала с помощью психологического давления. Один из стражей порядка, закрывшись в кабинете, начал избивать и насиловать девушку.

По данным правозащитников, несколько человек истязали Лисину около трех часов: били в живот, надевали на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха. В итоге потерпевшая все же подписала необходимые документы. В дальнейшем в издевательствах над девушкой приняли участие несколько сотрудников районной прокуратуры.

Лисину выпустили из здания райпрокуратуры лишь поздно вечером. Она в шоковом состоянии пришла к своему знакомому, который отвез Лисину в больницу. На следующий день той же прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту причинения девушке тяжких телесных повреждений. На стадии предварительного расследования были собраны все доказательства причастности стражей порядка к преступлению, обозначенному в уголовном кодексе статьями 286, 131, 132 (превышение должностных полномочий, изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера). Подозреваемым было предъявлено обвинение, и дело 5 июля 2000 года было направлено в районный суд. 16 августа 2000 суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования. В январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области "за недоказанностью вины обвиняемых".
Поделиться: