Последние новости рубрики Общество
Общество

Пограничниками ПФО на границе с Казахстаном в 2006 году были задержаны 15 человек, причастных к террористическим и экстремистским организациям

07 декабря 2006 15:49  [1542] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Сотрудниками пограничной службы за 11 месяцев текущего года на российско-казахстанской границе были задержаны 15 человек, причастных к террористическим и экстремистским организациям. Об этом 7 декабря на пресс-конференции в Нижнем Новгороде сообщил начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Приволжскому федеральному округу Владимир Стрельцов.

По его словам, задержанные граждане являлись участниками "Исламского движения Узбекистана", "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Таблиги Джамаат" и "Нурджулуар". Материалы в отношении данных лиц переданы в правоохранительные органы.

На пунктах пропуска через границу было выявлено 1275 человек с поддельными документами и почти 2500 лиц, въезд которым в Россию запрещен. В отношении задержанных лиц было возбуждено 253 уголовных дела.

За минувшие месяцы пограничниками ПФО была изъята одна единица огнестрельного оружия, 130 боеприпасов, более четырех килограммов взрывчатых веществ. Кроме того, изъято более 70 килограммов наркотиков, из них почти пять килограммов - героин. Стрельцов отметил, что, несмотря на значительное снижение объемов изъятых наркотиков, по сравнению с предыдущим годом (в 2005 году изъято 919 килограммов), наилучшие результаты дала работа по выявлению отработанных каналов поставки наркотиков в Россию.
Поделиться: