Последние новости рубрики Общество
Общество

Встреча руководства Горьковской железной дороги с директорами профессиональных технических училищ из пяти регионов России проходит в Нижнем Новгороде

22 декабря 2006 12:26  [2806] Общество
Встреча руководства Горьковской железной дороги с директорами профессиональных технических училищ, готовящих железнодорожные кадры на территории, входящей в зону ответственности ГЖД, проходит в Нижнем Новгороде 22 декабря. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Во встрече принимают участие начальник ГЖД Виктор Сехин, заместитель начальника ГЖД по кадрам и социальным вопросам Александр Тюрников, начальник службы управления персоналом ГЖД Михаил Семенычев, директора профессиональных училищ Александр Чернышев (ПУ-10, г. Муром), Михаил Отделкин (ПУ-70, Нижний Новгород), Сергей Минчаков (ПУ-3, Киров), Владимир Чикин (ПУ-26, Казань), Александр Шамшурин (ПУ-27, г. Агрыз), Владимир Серебренников (ПУ-97, г. Красноуфимск).

Встреча посвящена вопросам сотрудничества, планирования совместной работы, оснащению учебно-лабораторной базы училищ, укрепления преподавательского состава в свете возрастающих требований к работникам ОАО "Российские железные дороги".

"Профессиональные технические училища играют ведущую роль в подготовки кадров массовых железнодорожных профессий для Горьковской магистрали. Например, в 2006 году на работу на ГЖД приняты из числа выпускников этих училищ 590 человек на должность помощника машиниста электровоза, 251 человек - на должность помощника машиниста тепловоза, 334 слесаря по ремонту подвижного состава", - отметил начальник ГЖД Виктор Сехин.

Начальник ГЖД остановился на вопросах специализации технических училищ, подчеркнув особую важность для ГЖД подготовки специалистов локомотивного хозяйства, на вопросе о сроках подготовки в училищах рабочих кадров, на вопросах практики учащихся на Горьковской магистрали.

При этом Виктор Сехин указал и на проблемы, которые имеют место в технических училищах. "На сегодняшний день материально - техническая база учебных заведений, к сожалению, отстает от современных требований, производство опережает техническую базу училищ. В профессиональных училищах оборудование учебных кабинетов физически и морально устарело, не везде есть учебные полигоны, тренажёры, видеоматериалы, что не позволяет качественно проводить занятия по изучению новой техники, технологических процессов, отработки действий обучающегося персонала в нестандартных ситуациях", - сказал начальник ГЖД.

На встрече обсуждаются пути решения этих проблем совместными усилиями училищ и Горьковской магистрали. В частности, руководители ГЖД, с учетом высокой стоимости создания в профессиональных училищах учебных полигонов, предложили совместное использование учебных полигонов дорожных технических школ, расположенных поблизости от профессиональных училищ.

Главной же формой поддержки профессиональных училищ со стороны дороги станет, как отметил Виктор Сехин, плата ГЖД учебным заведениям за специалистов, подготовленных в училищах для Горьковской магистрали.

"Мы давно ждали этой встречи и возлагаем на ее результаты огромные надежды", - сказал Владимир Чикин, директор профессионального училища № 26 из Казани.

"Наши училища, готовящие железнодорожные кадры, никогда не были в составе Горьковской железной дороги, они всегда были государственными. Но до начала 1990-х годов мы получали от магистрали большую помощь, не испытывали проблем с обновлением учебно-технической базы; жили более ярко, чем училища другого профиля. Проблемы, связанные с переходом к рынку, к новым экономическим отношениям стали причиной потери постоянной прежней финансовой поддержки от магистрали. Но сейчас жизнь налаживается, период нестабильности прошел, и в жизни наших училищ после этой встречи с руководством ГЖД, несомненно, откроется новая страница", - выразил уверенность Владимир Чикин.

После окончания встречи директоров училищ с руководителями ГЖД в программе визита – посещение Детской железной дороги и Дорожной технической школы в Нижнем Новгороде.
Поделиться: