Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил ключи от новых квартир жителям первых домов микрорайона "Щитковый" в Кстово

18 июля 2007 19:02  [2368] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 18 вручил ключи от новых квартир жителям первых домов микрорайона "Щитковый" в Кстово. Микрорайон был построен в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

"У населения в Нижегородской области растут доходы. Некоторые в состоянии без посторонней помощи приобрести для себя жилье. Задача власти – думать о тех, кто не может приобрести жилье самостоятельно. Я хочу поздравить вас с новосельем. Теперь очень важно сохранить подъезды и детские площадки: я поговорил с детьми – они очень довольны, их теперь вечером погулять выпускают", - отметил Валерий Шанцев.

После этого глава регион прошел к одному из ветхих домов в микрорайоне "Щитковый", сел за руль экскаватора и снес часть дома.

В беседе с журналистами глава региона указал на то, что в ближайшее время весь ветхий фонд в микрорайоне будет снесен, а жители старых домов получат бесплатно жилье в новых квартирах.

Справка:

25 мая 2006 года в Кстове, в переулке Щитковом, состоялась торжественная церемония закладки первого камня нового жилого комплекса. Строительство началось в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". Победителем конкурса на застройку микрорайона стала компания "Нижегородкапстрой".

Первый этап строительства предусматривает возведение двух стартовых домов микрорайона, в которые будут переселены жители ветхого фонда переулка Щитковый (14 двухэтажных шлакоблочных домов 1953 года постройки, в 112 квартирах, в том числе 9 коммунальных, проживают 163 семьи). Ветхий жилищный фонд будет снесен, на его месте построен комплекс современных жилых зданий площадью около 38 тыс. кв. метров.

Общее количество квартир нового микрорайона - 510. Все квартиры улучшенной планировки, с муниципальной отделкой и сантехникой. Строительство микрорайона должно быть завершено до конца 2008 года. На сегодняшний день два первых дома сданы в эксплуатацию и заселяются.

Вместе с жителями переулка Щитковый жилищные условия улучшат около 1500 жителей г. Кстово, стоящих в очереди на улучшение жилья.
Поделиться: