Последние новости рубрики Политика
Политика

Станислав Бисин поручил ТИКам шести районов Нижегородской области устранить нарушения в работе системы ГАС "Выборы"

08 октября 2007 14:09  [1569] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Станислав Бисин поручил ТИКам шести районов Нижегородской области устранить нарушения в работе системы ГАС - "Выборы". Такое поручение он сделал 8 октября в Нижнем Новгороде в ходе семинара-совещания с представителями, секретарями территориальных избирательных комиссии и координаторами выборов в Государственную Думу РФ.

По словам Бисина, проверка работы ГАС - "Выборы" показала надежность системы. Однако в Большемурашкинском, Варнавинском, Ветлужском, Ковернинском, Лукояновском и Сергачском районах были обнаружены нарушения - в помещениях, где работает система ГАС "Выборы" в ходе проверок были обнаружены посторонние лица.

Станислав Бисин отметил, что такие лица смогут оказать влияние на работу системы, поэтому нарушение необходимо устранить.

Бисин подчеркнул, что этот вопрос уже выходит за пределы отношений облизбиркома, ТИК и УИК, и находится на контроле правительства области, прокуратуры, ФСБ, аппарата полпреда Президента РФ в ПФО и др.

Как ранее сообщало НИА "Нижний Новгород", прокуратура Нижегородской области создала рабочую группу для контроля за соблюдением законодательства во время предвыборной кампании в Государственную Думу РФ. Рабочая группа будет координировать деятельность всех правоохранительных органов в вопросах обеспечения законности проведения выборов на территории региона, а так же расследования жалоб на нарушения законодательства.

Напомним, избирательная комиссия Нижегородской области сформирует около 2450 участковых избирательных комиссий для проведения выборов Госдуму. По состоянию на 1 июля 2007 года в Нижегородской области насчитывается 2 млн. 749 тыс. 525 избирателей. Ко дню голосования их количество может измениться лишь незначительно.

Председатель облизбиркома отметил, что всех избирателей необходимо будет дважды пригласить к участию в выборах: первый раз – на проверку списков, второй – непосредственно на выборы.

Президент РФ Владимир Путин 2 сентября подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы РФ на 2 декабря 2007 года, а 5 сентября, с момента опубликования указа, в России официально стартовала избирательная кампания.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме