Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области 13 ноября передаст в Законодательное собрание региона закон о статусе ветерана труда Нижегородской области

12 ноября 2007 10:41  [19036] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области 13 ноября передаст в Законодательное собрание региона закон "О статусе ветерана труда Нижегородской области". Об этом 12 ноября в ходе встречи с работниками ОАО "Нител" сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, проект закона предусматривает, что женщины, имеющие трудовой стаж 35 лет и более, а также мужчины, имеющие трудовой стаж 40 лет и более, автоматически будут получать статус ветерана труда Нижегородской области.

Данное звание предусматривает целый ряд льгот, которые положены ветеранам труда.

Ежегодно на финансирование исполнения данного закона из областного бюджета будет выделяться 1,4 млрд. рублей.

Напомним, в июне 2006 года правительство Нижегородской области утвердило порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". В соответствии с постановлением, право на получение звания "Ветеран труда" имеют: лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости – не менее 20 лет для женщин и 25 лет - для мужчин; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Нижегородской области.
Поделиться: