Последние новости рубрики Общество
Общество

Поликлиники Нижнего Новгорода остро нуждаются в специалистах узкого профиля – окулистах, урологах, эндокринологах, - Владимир Лазарев

22 ноября 2007 17:35  [1940] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Поликлиники Нижнего Новгорода остро нуждаются в специалистах узкого профиля – окулистах, урологах, эндокринологах. Об этом сообщил директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев на пресс-конференции 22 ноября.

По его словам, федеральные надбавки, которые выплачиваются в рамках нацпроекта "Здоровье" участковым врачам, не выплачиваются так называемым узким специалистам. "Если раньше, к примеру, окулист или эндокринолог получали приблизительно такую же заработную плату, что и участковые врачи, то теперь у терапевтов зарплата за счет федеральных надбавок значительно выросла, а у узких специалистов осталась прежней, эту проблему, конечно же, надо решать", - сказал он.

Владимир Лазарев также подчеркнул, что острой остается ситуация и с водителями машин "скорой помощи". "Наш департамент уже выходил с предложением увеличить им заработную плату на 2 тыс. рублей, но пока такая инициатива не принята", - добавил он.

Директор городского департамента здравоохранения рассказал и о необходимости повышения зарплаты медработникам школьных и дошкольных учреждений, которых тоже не коснулись федеральные надбавки. "Не нужно забывать, что на их плечи ложится очень большой объем работы – взять, к примеру, ту же вакцинацию, которая, как правило, проходит по месту учебы, а на зарплате это почему-то не отражается", - заключил ньюсмейкер.
Поделиться: