Последние новости рубрики Общество
Общество

Многочисленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены в Нижегородской области

16 января 2008 15:54  [2173] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Многочисленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов выявлены в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере создания доступной среды обитания для маломобильных групп населения (инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками) выявлены факты невыделения мест на автостоянках для инвалидов и предоставление данных мест за плату. В связи с этим возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст.5.43 КоАП РФ - нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов.

Также выявлено, что многие учреждения и организации области не приспособлены для перемещения маломобильных групп населения (отсутствуют пандусы, подъемники, поручни, контрольные устройства на входах не приспособлены для пропуска инвалидов-колясочников). Практически все пешеходные переходы не оборудованы звуковыми сигналами.

В нарушение требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", организации не выделяют места для приема на работу инвалидов, выявлены факты непредставления в центры занятости населения ежемесячной информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По результатам проведенной проверки прокуратурой области внесено 62 представления об устранении нарушений законодательства, объявлено 46 предостережений. Кроме того, возбуждены производства об административных правонарушениях.
Поделиться: