Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес приговор потерпевшему по "делу Дикиных" Александру Новоселову

21 января 2008 18:00  [2557] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес приговор потерпевшему по "делу Дикиных" Александру Новоселову. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат подсудимого Валерий Кузьмин.

Суд приговорил Новоселова к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Защита Новоселова, которая заявляет о невиновности своего клиента, намерена обжаловать приговор.

Напомним, что государственный обвинитель просил приговорить Новоселова к штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Новоселов обвинялся в даче заведомо ложных показаний и заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как заявил в ходе судебного заседания один из свидетелей обвинения Евгений Шишкин, в 2002 году в день выборов в Законодательное собрание Нижегородской области Новоселов позвонил в милицию и заявил, что "заминированы" школы на участках, по которым в качестве кандидатов проходили Беспалова и Лазарев. Однако, по данным защиты, имеются свидетельства невиновности Новоселова.

Прокуратура Нижегородской области возбудила против Новоселова уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма в январе 2007 года.

Еще одно обвинение - в даче ложных показаний - было предъявлено Новоселову в связи с процессом над бывшим вице-спикером Законодательного собрания Нижегородской области Михаилом Дикиным и его сводным братом Александром Дикиным. Суд признал братьев виновными в организации покушения на гендиректора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина и приговорил Михаила Дикина к 16 годам колонии строгого режима, Александра Дикина - к 15 годам. Прокуратура наделила Новоселова в ходе процесса статусом потерпевшего: согласно материалам дела, Михаил Дикин угрожал убийством Новоселову в случае, если тот расскажет правду о его причастности к покушению. В суде Новоселов заявлял, что Дикин не угрожал ему и своими показаниями поддерживал позицию подсудимых.

Ранее прокуратура Нижегородской области направила в Нижегородский районный суд четыре уголовных дела по обвинению граждан, проходивших свидетелями по уголовному делу в отношении Александра и Михаила Дикиных, в даче ими заведомо ложных показаний.

Уголовные дела были возбуждены в отношении граждан Бориса Калемагина, Лилии Кашиной, и др., которые при их допросах на следствии и в суде утверждали, что Дикины не причастны к покушению на убийство генерального директора группы компаний "Столица Нижний" Олега Сорокина. Свидетели сообщили, что в момент совершения преступления - 1 декабря 2003 года около 21:00 Дикины находились с ними в Нижнем Новгороде, а не у поворота на поселок Приозерный, где были произведены выстрелы в Сорокина.
Поделиться: