Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Трехстороннее соглашение между ООО "Поволжье Нижний", облсовпрофом и автономной некоммерческой организацией "ДК Свердлова" было подписано 6 февраля

06 февраля 2008 17:35  [2075] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Трехстороннее соглашение между ООО "Поволжье Нижний", облсовпрофом и автономной некоммерческой организацией "ДК Свердлова" было подписано 6 февраля. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил председатель нижегородского областного совета профсоюзов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Некрасов.

По его словам, соглашением предусмотрено, что все помещения, в которых размещаются кружки и творческие коллективы, будут предоставлены на бесплатной и бессрочной основе собственником здания руководителям творческих коллективов.

Сергей Некрасов отметил, что под данные условия не подпадают только два проекта – тренажерный зал и зал для аэробики, так как площади используются исключительно для получения прибыли, что не имеет отношения к культуре и творчеству.

Вместе с тем председатель комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков отметил, что в соответствии с правовой экспертизой, проведенной ЗС НО, соглашение нуждается в существенной доработке. Так, в договоре содержится пункт, что руководство ДК должно нести ответственность за обеспечение пожарной безопасности здания. Однако в связи с тем, что ДК им. Свердлова было лишено двух источников доходов, и будет получать только родительскую плату за кружки, данный пункт может быть не выполнен, что является основанием для расторжения договора и вновь ставит под угрозу работу кружков и творческих коллективов, отметил депутат ЗС НО.

Александр Сериков сообщил также, что, по его данным, и.о. директора автономной некоммерческой организации "ДК им. Свердлова" Светлану Головизнину заставляли подписать соглашение, не дожидаясь правовой экспертизы ЗС НО. 5 февраля у нее произошел гипертонический криз, в следствие чего она была госпитализирована в больницу №5.

Как сообщалось ранее, Сергей Некрасов должен был представить все документы по продаже здания ДК Свердлова президиуму политсовета НРО "Единой России". Как отметил депутат Госдумы Роман Антонов, вопрос о продаже здания бывшего дворянского собрания уже обсуждался на заседании президиума нижегородского регионального отделения "Единой России", так как Сергей Некрасов одновременно является и лидером НРО партии, и председателем Облсовпрофа, бывшего собственника здания.

Напомним, председатель Облсовпрофа, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Некрасов 28 января представил нового собственника ДК им. Свердлова - ООО "Поволжье Нижний" в лице коммерческого директора Олега Ипполитова творческим коллективам дома культуры.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что дом культуры им. Свердлова в Нижнем Новгороде продан частному лицу. По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, сделка между Облсовпрофом, являющимся балансодержателем ДК Свердлова, и покупателем, являющимся частным лицом, состоялась еще в ноябре 2007 года. При этом о продаже ДК им. Свердлова, как заявляет мэр, он проинформирован не был.

О своем намерении встретиться с собственником ДК Свердлова в ближайшее время заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о том, что администрация Нижнего Новгорода готова была выкупить в муниципальную собственность ДК Свердлова за 85 млн. рублей.
Поделиться: