Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Около 100 млрд. рублей будет направлено на строительство мостов через Волгу в Подновье и транспортных развязок в Борском районе Нижегородской области

11 апреля 2008 13:59  [6984] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Около 100 млрд. рублей будет направлено на строительство мостов через Волгу в Подновье (Нижний Новгород) и транспортных развязок в Борском районе Нижегородской области. Об этом 11 апреля на совещании по вопросу разработки концепции развития комплексной транспортной схемы Нижегородской области на участках мостовых переходов через Волгу сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По итогам заседания данная концепция была утверждена.

По словам Валерия Шанцева, принятие данной концепции является принципиальным вопросом. Ежегодно прирост интенсивности движения по Волжскому мосту составляет 8%. К 2030 году суммарная интенсивность движения по мосту, таким образом, составит 80-90 тысяч автомобилей в сутки. В настоящее время интенсивность движения по Волжскому мосту – 25 тыс. автомобилей в сутки, а в период пиковых нагрузок – 40-45 тыс. автомобилей в сутки.

ОАО "Институт Гипростроймост" ведет проектирование современного четырехполосного вантового моста в районе Подновья. На основании экономических расчетов в составе первой очереди строительства предполагается построить мостовой переход через Волгу в районе Подновья. Общая длина моста составит 5,4 км.

Как заявил журналистам по окончании совещания заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов, на протяжении двух лет будет вестись проектирование моста. Оно будет финансироваться за счет средств областного бюджета. "Пока мы приняли только концепцию. Посчитали, что тоннель под Волгой рыть не надо. Мы сможем построить автомобильный мост, совмещенный с метромостом через Волгу рядом с существующим Волжским мостом", - сказал он.

Предполагается, что окружная дорога вокруг города Бор после окончания строительства замкнет кольцо вокруг Бора и превратится в комплексную саморегулируемую транспортную систему, в состав которой войдут: мост через Волгу в районе Подновья, окружная дорога вокруг Бора, транспортная развязка в районе пос. Неклюдово – Толоконцево, совмещенный мостовой переход через Волгу в районе микрорайона Мещерское озеро.

Напомним, что необходимый объем инвестиций в строительство моста через Волгу в районе Подновья в Нижнем Новгороде вместе со всеми подъездами составит 29,4 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил начать разработку проекта строительства моста через Волгу в Нижнем Новгороде в районе Подновья и метромоста через Волгу, связывающего Бор с микрорайоном Мещерское озеро. Проектом предусматривается создание "кольца", что позволит организовать движение городского транспорта по Нижнему Новгороду и Бору.

Проект мостового перехода через Волгу в районе Подновья предусматривает строительство тоннелей под проспектом Гагарина и улицей Родионова в Нижнем Новгороде и ряда транспортных развязок.

"Отремонтировав Борский мост, мы просто передвинули пробку. В 2010 году, когда закончится строительство трассы М7, мы сможем пустить транзитный транспорт в обход Нижнего Новгорода, но это проблему не решит" – сказал заместитель губернатора Валерий Англичанинов.

По его словам, проект разбит на четыре очереди. Кроме строительства двух мостов, предусмотрено строительство автодорог и транспортных развязок, По предварительным расчетам, на эти цели потребуется не менее 50 млрд. рублей.
Поделиться: