Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Дело в отношении ООО "Нобетек" – это дубина против Вадима Булавинова, слишком вольным он стал", - Валентина Бузмакова

26 сентября 2008 15:19  [3622] Бизнес
Валентина Бузмакова

Валентина Бузмакова

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Дело в отношении ООО "Нобетек" – это дубина против Вадима Булавинова, слишком вольным он стал", - заявила НИА "Нижний Новгород" политический обозреватель Валентина Бузмакова, комментируя возбуждение уголовного дела по факту хищения бюджетных средств при ремонте улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде следственным отделом УФСБ РФ по Нижегородской области.

"ФСБ долго тянула. Они что, по Покровке не ходили? Видимо им только сейчас дали отмашку "прижать" Булавинова. Все видели последствия "плиточной" революции в Нижнем Новгороде. Лично меня больше устраивал хороший, качественный асфальт, а не брусчатка. Он и дешевле, чем плитка. Укладка брусчаткой городских улиц – чей-то коммерческий проект, но чей – должна разобраться ФСБ", - сказала Бузмакова.

Говоря о том, почему дело получило ход именно сейчас, Бузмакова отметила, что "видимо что-то пять не сложилось". "Слишком вольным стал Вадим Булавинов, всякие разговоры ходят, в губернаторских списках числится", - пояснила она.

"Дело открыли для устрашения Булавинова. Ведь за все, что происходит в городе, ответственен он – мэр. И нечего Булавинову говорить, что он не помнит, кто директор, забыл название фирмы - все он хорошо помнит", - сказала собеседница НИА "Нижний Новгород".

"Год назад Большую Покровскую торжественно сдали ко Дню города. Нужно прекратить советские традиции открывать что-то к праздникам. Нужно просто жить, жить хорошо всегда, а не только по праздникам", - заключила Валентина Бузмакова.

Как сообщалось ранее, следственный отдел Управления ФСБ РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при ремонте улицы Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Уголовное дело было возбуждено по результатам совместных мероприятий Нижегородского УФСБ и ГУ МВД по ПФО, по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Из его материалов следует, что ряд лиц по муниципальному контракту при производстве реконструкции улице Большая Покровская в Нижнем Новгороде поставили заведомо некачественные материалы – бетонные тротуарные плиты ("брусчатка"), не соответствующие ГОСТ и непригодные для эксплуатации в качестве дорожного покрытия.

Далее указано, что должностные лица администрации Нижнего Новгорода, будучи введенными в заблуждение относительно качества поставленных материалов в количестве 31 тыс. 85 кв. метров, перечислили на расчетный счет подрядной организации денежные средства муниципального бюджета в сумме 16 млн. 8 тыс. 775 рублей.

Таким образом, по версии следствия, бюджету Нижнего Новгорода причинен ущерб в сумме свыше 16 миллионов рублей.

На минувшей неделе сотрудниками управления ФСБ России по Нижегородской области задержан один из фигурантов - руководитель ООО "Нобетек", которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК России. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия. Руководителю ООО "Нобетек" избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что реконструкция ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде была завершена ко Дню города в 2007 году. Из городского бюджета на ремонт улицы было выделено 50 млн. рублей в 2007 году и 31 млн. рублей в 2006 году.

На Большой Покровской было выложено 32 тысячи кв. м брусчатки (производитель – ООО "Нобетек"), установлено 77 вазонов.

Ранее при участии ООО "Нобетек" была выполнена реконструкция ул. Б.Печерская, с поставкой тротуарной плиты площадью более 20 000 м2.

В 2006 г. компания ООО "Нобетек" выиграла тендеры на поставку брусчатки для благоустройства дорог местного значения и дворовых территорий, включая центральные площади и улицы Нижнего Новгорода площадью свыше 150 000 м2. Продукцией "Нобетека" был выполнен капитальный ремонт трамвайных путей с поставкой трамвайной плиты по ул. Белинского, ул. Бекетова, ул. Октябрьской Революции, ул. Рождественская, Мещерский б-р, ул. Б.Покровская.

На 2007 г. были заключены договоры на поставку трамвайной плиты для МП "Нижегородэлектротранс" и выигран тендер на поставку брусчатки для благоустройства Нижнего Новгорода.
Поделиться: