Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы сотрудничества регионов

31 марта 2009 18:35  [1314] Политика
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 31 марта обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко вопросы сотрудничества регионов, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Нижегородской области в Республику Беларусь.

Президент Белоруссии выступил за создание общенационального режима доступа на рынке Белоруссии и Нижегородской области. "Главное сейчас - это поддержать развитие российской и белорусской экономики. Если наша экономика сделает шаг в сторону от кооперационных связей с Россией, это плохо скажется на нашей экономике", - заявил Лукашенко. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что между Нижегородской областью и Белоруссией активно развивается торговля продуктами реального сектора экономики, что "гораздо сложнее, чем продавать нефть или газ".

В свою очередь, Валерий Шанцев подтвердил необходимость развития взаимоотношений Белоруссии и региона. Он особо подчеркнул важность сотрудничества в развитии автомобилестроения. "Это направление получило самый серьезный удар по потребительскому спросу", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор Нижегородской области отметил, что Белоруссия является одним из стратегических партнеров области. По его словам, в 2008 году объем товарооборота между регионами составил $652,8 млн., что на 15% больше, чем в 2007 году. Темпы роста товарооборота в 2006 и 2007 году были на уровне 40%.

На самом заседании Совета делового сотрудничества республики Беларусь и Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что цель по достижению товарооборота в $1 млрд. между Нижегородской областью и Белоруссией остается приоритетной.

Напомним, 31 марта - 1 апреля делегации Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. В рамках визита делегация принимает участие в шестом заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

В состав нижегородской делегации входят министр промышленности и инноваций Николай Сатаев, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, министр инвестиционной политики Правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, министр образования Сергей Наумов, министр государственного имущества и земельных ресурсов Александр Макаров, руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Иван Коновалов, представитель Нижегородской области в Республике Беларусь Вячеслав Винник, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель председателя Думы г.Н.Новгорода Андрей Осипенко, мэр г.Дзержинска Виктор Портнов, руководитель УФНС по Нижегородской области Николай Поляков, генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин, генеральный директор нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Андрей Игошев, руководители более 20-ти нижегородских предприятий, представители средств массовой информации, члены хоккейной команды ветеранов Нижегородской области.
Теги:
Поделиться: