Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода вложит 3,5 млн. рублей в благоустройство парка "Дубки" в Ленинском районе в 2009 году

29 мая 2009 12:09  [1407] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Администрация Нижнего Новгорода вложит 3,5 млн. рублей в благоустройство парка "Дубки" в Ленинском районе в 2009 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил пресс-секретарь главы города Михаил Быстряков 29 мая.

По его словам, 28 мая главное управление благоустройства города подготовило конкурсную документацию для проведения конкурса по благоустройству парка.

"Благоустройство предполагает ежедневный вывоз мусора с территории зоны отдыха, установку лавочек, мусорных корзин, малых архитектурных форм, стрижку газонов, содержание зеленых насаждений, окраску, ремонт забора и ворот парка", - сказал он.

Также на территории "Дубков" запланирована установка детской игровой площадки.

Михаил Быстряков отметил, что в течение июня конкурс будет проведен, по его итогам станет известен подрядчик на выполнение этих работ.

Напомним, что в январе 2009 года вступило в силу решение суда, согласно которому администрация Нижнего Новгорода и администрация Ленинского района города обязаны организовать сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов потребления, а также установку урн на территории парка "Дубки".

В апреле 2008 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода удовлетворил заявление жителей Ленинского района и прокуратуры Нижнего Новгорода о признании недействующим постановления городской Думы Нижнего Новгорода, которым часть территории парка "Дубки" была переведена из рекреационной зоны набережных и парков в зону обслуживания и деловой активности городского центра.

Такой перевод земель позволял на месте парка планировать строительство многофункционального торгового центра с многоярусными парковками. В результате этого строительства под снос попадала значительная часть парка.

Кроме того, в феврале 2008 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что правительство Нижегородской области совместно с мэрии Нижнего Новгорода разработает программу развития городских парков, а проект реконструкции парка "Дубки" в Нижнем Новгороде прошел экологическую экспертизу.

Также в 2007 году администрация города обратилась в Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области с просьбой не санкционировать строительство торговых центров на месте городских парков и бульваров.


29 ноября 2007 года проект строительства многофункционального комплекса "Парк Хаус" получил одобрение правительства Нижегородской области. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области высказался в поддержку строительства комплекса и рекомендовал городской администрации оказать содействие в реализации проекта.
Поделиться: