Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода считает необходимым вернуть должность "управдом" (видео ГТРК "Кремль")

08 июня 2009 12:18  [3806] Общество
Администрация Нижнего Новгорода считает необходимым вернуть должность управдом (видео ГТРК Кремль)

Администрация Нижнего Новгорода считает необходимым вернуть должность управдом (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Администрация Нижнего Новгорода считает необходимым вернуть должность "управдом". Об этом сообщил мэр Вадим Булавинов в ходе оперативного совещания 8 июня.

По его словам, на ближайшее заседание Городской Думы будет вынесена программа по введению должности управляющего жилым домом в Нижнем Новгороде. Предполагается, что зарплату управдомы будут получать из городского бюджета.

Глава города отметил, что в среду, 10 июня, он поедет в командировку в Москву, где рассчитывает обсудить с председателем Государственной думы РФ, председателем Высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым вопрос возрождения института управдомов. В других субъектах РФ, по информации мэра, такой практики сейчас не существует.

Напомним, что Борис Грызлов предлагает возродить институт управдомов. По его мнению, это, в частности, будет способствовать увеличению рабочих мест в стране. О своей инициативе он заявил в ходе встречи руководства "Единой России" с лидером партии, председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

"Управдом – лучший друг человека. Он будет защищать интересы жителей перед коммунальными службами, а также осуществлять функцию контроля в сфере ЖКХ", - сказал глава города Вадим Булавинов.

Вадим Булавинов сообщил, что сейчас в некоторых домах есть главные по подъездам и домам , свою работу они выполняют на общественных началах.

Мэр уверен, что управляющие домами появятся в 30-40% жилых домов города.

Как сообщалось ранее, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству Заксобрания Нижегородской области Александр Сериков также предложил вернуть институт управдомов в Нижегородской области.

По словам Серикова, данную норму необходимо закрепить в проекте постановления "О соблюдении в Нижегородской области требований Жилищного кодекса РФ о предоставлении организациями, управляющими многоквартирными домами, собственникам помещений в таких домах отчетов о выполнении договоров управления".

Также необходимо утвердить рекомендации о включении в договор управления многоквартирным домом положения о правах и обязанностях старшего по дому.

 
Теги:
Поделиться: