Последние новости рубрики Общество
Общество

Александр Калягин направил Валерию Шанцеву письмо с выражением поддержки актерам Нижегородского ТЮЗа, выступившим против назначения худруком Виктора Симакина

26 августа 2009 18:11  [3502] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин направил письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с выражением поддержки действий актеров Нижегородского ТЮЗа, выступивших против назначения Виктора Симакина художественным руководителем театра. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в труппе театра.

Как сообщалось ранее, 24 августа актеры Нижегородского театра юного зрителя направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением худруком ТЮЗа Виктора Симакина. Копия письма находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в ТЮЗе, Виктор Симакин был назначен художественным руководителем ТЮЗа 20 августа. "Виктор Симакин уже в третий раз пытается устроить свою судьбу в нашем театре (ранее он был уволен из театра в 1989 году по настоянию труппы и в 2006 году соответственно)", - говорится в письме коллектива театра главе региона.

"С момента прихода в нижегородский ТЮЗ в августе 2006 года в качестве художественного руководителя Вячеслава Кокорина, а в 2008 году главного режиссера Владимира Золотаря, театр - активный участник престижнейших российских и международных фестивалей. Впервые, за всю историю театральной жизни города, нижегородский театр стал номинантом национальной театральной премии "Золотая маска", - говорится в обращении к губернатору.

"Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и команды интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива для детей и молодежи. В связи с вышеизложенным просим обратить внимание на кадровую политику, проводимую руководителем департамента культуры по отношению к нашему театру и просим отменить приказ о назначении Симакина художественным руководителем театра", - резюмируют авторы письма.

Копии письма были направлены министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву и председателю союза театральных деятелей Российской Федерации Александру Калягину.
Поделиться:
Новости по теме