Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Новый художественный руководитель Нижегородского ТЮЗа надеется на продолжение сотрудничества театра с главным режиссером Владимиром Золотарем

27 августа 2009 18:23  [4084] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Новый художественный руководитель Нижегородского ТЮЗа надеется на продолжение сотрудничества театра с главным режиссером Владимиром Золотарем. Об этом говорится в официальном заявлении Виктора Симакина, поступившем в редакцию НИА "Нижний Новгород".

По словам Симакина, для этого необходимо провести встречу с главным режиссером Владимиром Золотарем. "У меня еще не было возможности встретиться, поскольку его сейчас нет в Нижнем Новгороде, я с ним лично не знаком, хотел поговорить и найти точки касания", - заявил Виктор Симакин.

Он также отметил, что ходят слухи, будто Владимир Золотарь уходит из театра. "Это не так, его из театра никто не собирается увольнять. Более того, я хотел попросить его, чтобы он этого не делал, ибо, когда работают два хороших режиссера сообща – это благое дело для зрителей. Мы могли бы распланировать весь год, определиться со спектаклями, авторами, труппой. Он мог бы реально спланировать весь год своей творческой деятельности. То, что в настоящее время он заканчивает постановку в Петербурге, - это нормальная практика, так работают многие в Европе", - рассказал худрук.

Он добавил, что его сердце открыто, потому что он думает о театре. "Но кто-то решил опередить и сыграть на этом, возможно, заработать какие то дивиденды, ведь скандал для кого-то является основной целью. Мы считаем, что это им удалось", - резюмировал Виктор Симакин.

Симакин сообщил также, что просил у дирекции перенести открытие нового сезона на 10 дней в связи с рядом технических проблем, которые сейчас присутствует. "Необходимо привести в готовность здание театра: повесить картины, организовать выставку детского рисунка. Это мы должны обсудить со всем руководством, включая главного режиссера", - подчеркнул он.

Говоря о поездке на фестиваль "Реальный театр" в Екатеринбург, Виктор Симакин сказал, что для коллектива это очень важно. "Мы хотим, чтобы эта поездка состоялась, она была запланирована людьми, которые работали до нас. Но после проверки выяснилось, что финансовое положение в театре доведено до полного фиаско. Однако несмотря на это, дирекция начала искать выходы из этой ситуации: мы сделаем все от нас возможное, чтобы эта поездка состоялась". – заключил Виктор Симакин.

Напомним, что актеры Нижегородского театра юного зрителя направили открытое письмо губернатору Нижегородской области в связи с назначением худруком ТЮЗа Виктора Симакина.

Виктор Симакин был назначен художественным руководителем ТЮЗа 20 августа. "Виктор Симакин уже в третий раз пытается устроить свою судьбу в нашем театре (ранее он был уволен из театра в 1989 году по настоянию труппы и в 2006 году соответственно)", - говорится в письме коллектива театра главе региона.

"С момента прихода в нижегородский ТЮЗ в августе 2006 года в качестве художественного руководителя Вячеслава Кокорина, а в 2008 году главного режиссера Владимира Золотаря, театр - активный участник престижнейших российских и международных фестивалей. Впервые, за всю историю театральной жизни города, нижегородский театр стал номинантом национальной театральной премии "Золотая маска", - говорится в обращении к губернатору.

"Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и команды интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива для детей и молодежи. В связи с вышеизложенным просим обратить внимание на кадровую политику, проводимую руководителем департамента культуры по отношению к нашему театру и просим отменить приказ о назначении Симакина художественным руководителем театра", - резюмируют авторы письма.

Копии письма направлены министру культуры Российской Федерации Александру Авдееву и председателю союза театральных деятелей Российской Федерации Александру Калягину.

 

 

 

Поделиться:
Новости по теме