Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вадим Булавинов попал в партийный капкан "Единой России", – Валентина Бузмакова

23 сентября 2009 15:08  [2040] Политика
Валентина Бузмакова

Валентина Бузмакова

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"Вадим Булавинов попал в партийный капкан "Единой России"", – заявила НИА "Нижний Новгород" политический обозреватель Валентина Бузмакова, говоря о подписании мэром Нижнего Новгорода постановления о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся формы избрания главы города.

Собеседник агентства отметила, что мэр Нижнего Новгорода оказался "в интересном положении". Она также подчеркнула, что с большим интересом следит за "тем спектаклем, свидетелями которого мы сейчас являемся". "Долго длилась тяжба между губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым, но сработала вертикаль власти, и главным игроком здесь выступила партия "Единая Россия", - сказала политический обозреватель.

Она напомнила о долгом противостоянии главы региона и главы города: "в ситуацию смешивалась и Административно-техническая инспекция Нижегородской области, Булавинова обвиняли в больших тратах на содержание администрации города, при этом эти траты оказались мизером по сравнением с теми средствами, которые тратятся на содержание главы региона и правительства".

"Несомненно, это было не решение нижегородского регионального отделения партии, это было продиктовано сверху",- подчеркнула она. Кроме того, Бузмакова отметила, что "видимо, там посчитали, что выгоднее разделить полномочия мэра на исполнительную и представительную функции". По словам собеседника агентства, "решение было принято в Москве, а в Нижнем Новгороде при активном участии депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна, ситуация разрешилась в одначасье".

"Единая Россия" доверяет ему (Вадиму Булавинову, - прим. НИА "Нижний Новгород") и просит, чтобы он возглавил список в городскую Думу Нижнего Новгорода, его избирают председателем - от такого предложения он отказаться не мог. А вот кого назначат сити-менеждером - вопрос открытый, потому что полномочия еще не прописаны", - подчеркнула политический обозреватель.

"Я прекрасно понимаю позицию депутата городской Думы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, который отказался стать участником этого спектакля. Слава Богу, нашелся человек, который сумел сказать, что "король-то голый!", - сказала она.

Вместе с тем, Валентина Бузмакова отметила, что Вадим Булавинов оказался в ловушке, и "пробует с достоинством выйти из этого положения". "Подписав постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, он взывает к народу. Но это не референдум", - подчеркнула она. По ее словам, в настоящее время не приписано, как будут проходить публичные слушания: в рабочее время, когда все на работе, кто примет участие, как пройдут и когда.

"Вадим Булавинов оказался заложником ситуации, и хватит ли у него характера обратиться к народу и назначить референдум по решению данного вопроса? Понятно, что предварительно с ним была проведена беседа, и ради этого его даже вытащили из отпуска", - сказала Бузмакова. Не стоит забывать, пояснила политический обозреватель, что на Нижний Новгород смотрят и другие города региона, например, Дзержинск.

В заключение Валентина Бузмакова отметила, что Вадим Булавинов слишком громко заявил о том, что он является приверженцем прямых выборов мэра города, о том, что выборы пройдут в октябре 2010 года. "Однако, он не приготовил пути для отступления", - подытожила собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся формы избрания главы города. После официального опубликования постановления публичные слушания должны будут пройти по истечении 14 дней.

Жителям будет предложено две формы - традиционное прямое голосование или избрание представительного органа власти, который, в свою очередь, выберет главу местного самоуправления из числа депутатов. Глава администрации города - так называемый "сити-менеджер" в данном случае будет наниматься по контракту.

Фракция "Единая Россия" в Городской Думе Нижнего Новгорода приняла решение вынести на заседание Гордумы вопрос о переносе муниципальных выборов на март 2010 года. Такое решение было принято на заседании фракции 9 сентября.

Ранее Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 30 июля в первом чтении приняло законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения муниципальных выборов". В соответствии с принимаемыми изменениями, в законах планируется прописать, что выборы глав МСУ и депутатов представительных органов должны проводиться во второе воскресенье марта года, когда истекают полномочия, а в иных случаях сроки устанавливаются законом Нижегородской области в соответствии с федеральным законодательством.

Напомним, что в феврале 2009 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода закрепили в Уставе проведение выборов во второе воскресенье октября того года, в который истекают полномочия депутатов или мэра (до этого сроки муниципальных выборов в Уставе прописаны не были).

Согласно Уставу Нижнего Новгорода, полномочия мэра города длятся пять лет. Новые выборы главы города состоятся в 2010 году одновременно с выборами депутатов городской Думы. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Устава города, муниципальные выборы на территории Нижнего Новгорода проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кроме того, в 2010 году будут проводиться муниципальные выборы в представительные органы и органы исполнительной власти.
Поделиться: