Последние новости рубрики Политика
Политика

Милиционеров обязали обеспечивать безопасность журналистов во время выборов в органы муниципальной власти Нижегородской области

08 октября 2009 16:55  [3064] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Милиционеров обязали обеспечивать безопасность журналистов во время выборов в органы муниципальной власти Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области.

Представители облизбиркома и ГУВД по Нижегородской области 8 октября приняли участие в видеоконференции, которую в Москве проводили министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. В ходе конференции рассматривался вопрос о взаимодействии региональных избирательных комиссий и милиции в период проведения выборов. В Нижегородской области, в частности, в ноябре состоятся выборы депутатов во вновь образованные муниципальные образования Нижегородской области в восьми районах области.

Незадолго до проведения видеоконференции Владимир Чуров и Рашид Нургалиев подписали дополнительный протокол к соглашению, подписанному в 2005 году ЦИК и МВД России. В протоколе прописан порядок информационного обмена в ходе подготовки, проведения выборов и в период между выборами. Среди прочих прописана также обязанность органов внутренних дел обеспечить охрану помещений региональных избиркомов, охрану бюллетеней. В случае необходимости территориальные органы внутренних дел принимают меры по организации физической защиты и личной безопасности членов избирательных комиссий, включая членов их семей, кандидатов на выборные должности, а также наблюдателей, доверенных лиц, уполномоченных представителей избирательных объединений и журналистов.
Теги:
Поделиться: