Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Появился новый вирус в Нижнем Новгороде – депутатский грипп", - Александр Разумовский

03 ноября 2009 13:34  [1237] Политика
Появился новый вирус в Нижнем Новгороде – депутатский грипп, - Александр Разумовский

Появился новый вирус в Нижнем Новгороде – депутатский грипп, - Александр Разумовский

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

"Появился новый вирус в Нижнем Новгороде – депутатский грипп", - заявил журналистам главный врач больницы №13, депутат Гордумы Александр Разумовский, комментируя отсутствие кворума на внеочередном заседании Думы 3 ноября.

"Мне трудно сказать, чем депутаты заболели. При такой серьезной и ответственной Думе только реанимация могла спасти депутатов от посещения заседания. А если у них грипп, то здесь, можно сказать, процентов 30 больны гриппом. Обидно", - сказал он.

Разумовский отметил, что в регламенте нет санкций против депутатов, сорвавших заседание. "Они предоставят справку, больничный лист по уходу за больным ребенком", - добавил он.

Говоря о командировках, в которые уехали некоторые депутаты, Александр Разумовский сообщил, что, если депутат не освобожден от постоянной работы в Думе – это повод для кардинальных решений.

"У нас такого раньше не было. Это нонсенс. Возможно, в регламенте надо будет что-то изменить", - сказал депутат.

Напомним, что заседание Гордумы Нижнего Новгорода 3 ноября не состоялось из-за отсутствия кворума. По словам председателя Гордумы Ивана Карнилина, на заседание пришли 22 депутата. "Мы неправомочны проводить заседание Гордумы", - заявил Иван Карнилин. Для проведения заседания необходимо присутствие 28 депутатов - двух третей от списочного состава.

Напомним также, что единственным вопросом повестки дня заседания Гордумы 3 ноября было внесение изменений в Устав Нижнего Новгорода.

По словам директора департамента правовой работы мэрии Аллы Шумило, суть изменений можно разделить на пять блоков. Первый блок – это изменение даты муниципальных выборов в следующем году – перенос с октября на март; второй блок – назначение даты выборов – это второе воскресенье марта, то есть 14 марта 2010 года; третий блок – увеличение состава депутатов Гордумы с 42 до 48; четвертый блок - форма избрания главы города и главы администрации города; пятый блок - установление порядка удаления главы города. Алла Шумило отметила, что в следующем году в 297 муниципальных образованиях Нижегородской области выборы пройдут во вторые выходные марта.

Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, мэра города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя Гордумы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией. Выборная комиссия, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей Гордумы и на одну треть – из представителей Законодательного собрания Нижегородской области, по представлению губернатора. Шумило сообщила, что законодательством не предусмотрено количество участников выборной комиссии, но отметила, что число участников должно быть кратно трем.

Говоря об установлении порядка удаления мэра города, Шумило сообщила, что он может быть отправлен в отставку в связи с объединением Нижнего Новгорода с другим городским округом, например, с Бором. Также мэр города может быть отправлен в отставку с объединением Нижнего Новгорода с поселением, которое повлечет увеличение численности населения на 25%.

Глава администрации (сити-менеджер) не может отзываться, но может быть уволен по инициативе губернатора, депутатов Гордумы или по собственной инициативе. В полномочия главы администрации должны войти вопросы местного значения и отдельные государственные вопросы, переданные ему органами государственной власти. Он не может заниматься предпринимательской деятельностью. "Он является муниципальным служащим, возглавляет орган местного самоуправления. Все его полномочия определены в уставе Нижнего Новгорода. Он – руководитель администрации, выполняет вопросы местного значения. В то же время, депутаты городской Думы могут давать ему поручения", - объяснила Алла Шумило.

Общественные слушания по вопросу формы избрания мэра Нижнего Новгорода прошли 19 октября в городской администрации. В общественных слушаниях принимали участие 495 человек, в том числе 56 человек, зарегистрированных для выступлений.

Большинство участников голосования на публичных слушаниях выступили за проведение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. По итогам голосования за прямые выборы главы города высказался 191 человек, за избрание главы МСУ из числа депутатов Гордумы – 32 человека. За проведение выборов в марте 2010 года высказались 122 человека, в октябре – 144 человека. 47 человек поддержали инициативу по увеличению численности депутатов Гордумы до 48, 203 участника общественных слушаний выступили против данной инициативы.
Поделиться: