Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Горьковский автомобильный завод" не пытается реанимировать проект по производству Volga-Siber", - Николай Сатаев

16 декабря 2009 17:50  [3954] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Горьковский автомобильный завод" не пытается реанимировать проект по производству Volga-Siber", - заявил журналистам 16 декабря министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

"Судьба проекта неутешительна. Оптимизма нет. Не думаю, что он будет реализовываться в дальнейшем. Проект был неудачным", - сказал министр.

Николай Сатаев отметил, что низкий уровень локализации сборочного производства Volga-Siber привел к тому, что цены на эти машины существенно выше, чем на импортные аналоги.

В то же время, по словам Николая Сатаева, Горьковский автомобильный завод может переоборудовать производство Volga-Siber под другую модель легкового автомобиля.

Напомним, что в декабре 2008 года ГАЗ приостановил конвейер по выпуску Volga Siber.
Ранее сообщалось о намерении "Группы ГАЗ" произвести в 2009 году до семи тысяч автомобилей Volga Siber. Вместе с тем, по оценке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, перспектив серийного производства этих автомобилей в ближайшее время не будет.

В апреле областное правительство объявило о готовности компенсировать 100% ставки по кредитам на приобретение Volga Siber, однако уже в мае заявило о намерении исключить Volga Siber из программы компенсации процентной ставки.

Cерийное производство автомобиля Volga Siber началось на Горьковском автомобильном заводе 25 июля 2008 года. Днем ранее ГАЗ посетил председатель Правительства РФ Владимир Путин, который лично протестировал новый автомобиль.

Проект по производству новой отечественной марки автомобилей стартовал в апреле 2006 года, когда "Группа ГАЗ" и компания DiamlerChrysler подписали соглашение о покупке производственных активов завода Sterling Heights Automotive Plant (Детройт, США). В рамках данного соглашения "Группой ГАЗ" была приобретена лицензия на производство автомобилей на платформе Chrysler Sebring, на основе которой был создан новый легковой автомобиль. Дизайн разработан известным английским ателье UltraMotive, с использованием современных тенденций автомобильного дизайна. Общий объем инвестиций в производство автомобиля составил свыше $290 млн.

С момента подписания соглашения были проведены работы по демонтажу и транспортировке из США более 3 тыс. единиц оборудования, в том числе 1076 единиц сборочного оборудования и 2266 - сварочного. Был разработан проект по внедрению передаваемого технологического процесса с корректировкой его под проектные мощности в объеме 100 000 ед. на автозаводе "ГАЗ", проведены необходимые инженерные коммуникации и монтаж оборудования, установлены 44 современных робототехнических комплекса и две автоматические линии сварки.

Для производства автомобиля Siber была разработана и внедрена эффективная система качества, базирующаяся на автоматизации процессов на всех этапах создания автомобиля. Автоматизация производства достигает 85%.

Планировалось, что в 2008 году в продажу поступит около 10 тыс. автомобилей, в 2009 году - 45 тыс.

Поделиться: