Последние новости рубрики Общество
Общество

Большинство ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшение жилищных условий в Нижегородской области, уже получили необходимые для этого средства из бюджета

22 января 2010 14:46  [1558] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Большинство ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшение жилищных условий в Нижегородской области, получили необходимые для этого средства из бюджета. Об этом журналистам сообщил 22 января заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов по итогам совещания по вопросам реализации в регионе приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В соответствии с указом Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" все нуждающиеся ветераны до 1 мая 2010 года должны быть обеспечены жильем. В связи с предстоящим празднованием 65-летия Победы на улучшение жилищных условий инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в регионе в 2009-2010 годах выделено более 1 млрд. рублей.

В очереди на улучшение жилищных условий в Нижегородской области находились 811 ветеранов Великой Отечественной войны, к настоящему времени 703 из них получили из бюджета средства на эти цели. В ближайшее время с выбором жилья определятся 35 ветеранов.

По словам Суворова, сейчас решается вопрос о финансировании затрат на улучшение жилищных условий ветеранов, вставших в очередь после 2005 года.

Всего в Нижегородской области в 2009 году на предоставление мер социальной поддержки ветеранам и инвалидам из федерального бюджета было выделено 1,2 млрд. рублей, из них 1,1 млрд. рублей на социальную поддержку ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На улучшение жилищных условий другой категории граждан – ветеранов боевых действий, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, в 2009 году из федерального бюджета было выделено 63,5 млн. рублей, что позволило оказать помощь 106 гражданам данной категории.
Поделиться: