Последние новости рубрики Общество
Общество

Горьковский автозавод 4 февраля презентовал новый автомобиль "ГАЗель-Бизнес"

04 февраля 2010 10:27  [8472] Общество
Горьковский автозавод 4 февраля презентовал новый автомобиль ГАЗель-Бизнес (видео ГТРК Кремль)

Горьковский автозавод 4 февраля презентовал новый автомобиль ГАЗель-Бизнес (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") 4 февраля презентовал новый автомобиль "ГАЗель-Бизнес". Участие в торжественной церемонии выпуска первого автомобиля принял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон и директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов.

"Автозавод празднует очередную победу. Сегодня начинается производство автомобиля "ГАЗель-Бизнес". Изменения происходят в непростое время, но, тем не менее, модель будет доступна по цене", - заявил Валерий Шанцев, выступая на торжественном митинге.

Алексей Рахманов, в свою очередь, пожелал новому автомобилю успехов в продвижении на рынок.

Президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон отметил, что в новом автомобиле повышен уровень качества, безопасности и комфорта.

При разработке "ГАЗели-Бизнес" в автомобиль внесено более 20 конструктивных и более 130 производственно-технологических изменений: улучшена управляемость, маневренность и устойчивость автомобиля за счет модернизации рулевого механизма и амортизаторов передней подвески; система рулевого управления настраивалась специалистами ГАЗа совместно с компанией ZF; повышена информативность тормозной системы, за счет модернизации вакуумного усилителя и главного тормозного цилиндра тормозной путь автомобиля сократился на три метра; модернизированные амортизаторы значительно улучшили плавность хода автомобиля, повысили сцепление колес с дорогой; повышена безопасность перевозки пассажиров в микроавтобусах: на всех пассажирских сидениях применяются двухточечные ремни безопасности; повышена надежность и экономичность двигателя УМЗ за счет конструктивных улучшений ряда систем (зажигания, пуска, охлаждения и пр.), применения более качественных комплектующих, внедрения стопроцентного входного контроля качества; повышена надежность всех основных узлов и агрегатов, ресурс автомобиля вырос с 250 тыс. км до 300 тыс. км; стоимость автомобиля – от 420 тысяч рублей.


Как сообщалось ранее, серийное производства автомобиля "ГАЗель-Бизнес" начнется на Горьковском автозаводе 4 февраля.

Ранее сообщалось, в первом квартале 2010 года на ГАЗе планировалось начать производство автомобиля "ГАЗель-Плюс". Об этом заявлял в декабре 2009 года министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

Стоимость автомобиля "ГАЗель-Плюс", по словам министра, составит около 400 тыс. рублей.

Сатаев отметил, что параллельно с производством "ГАЗели-Плюс" ГАЗ будет выпускать модернизированный вариант "ГАЗели-Агро".

Напомним, что с 2010 года "Группа ГАЗ" намерена вывести на рынок полную линейку автомобилей "ГАЗель-Плюс" с улучшенными потребительскими характеристиками. Изменения коснутся основных узлов - заднего моста, тормозной системы, рулевого управления и коробки передач.

Ранее председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин заявлял, что "производство "антикризисных" автомобилей "ГАЗель" - кратковременная мера для "Группы ГАЗ". Первый вариант "антикризисной ГАЗели" был представлен на ГАЗе еще в апреле 2009 года. Из конструкции этого автомобиля исключены некоторые особенности, а именно: повторители поворотов, гидроусилитель руля, блок-фары заменены на светотехнику, используется более простая конструкция сидений и др. Сергей Занозин заявил, что автозавод способен ежегодно производить по 50 – 60 тысяч таких автомобилей с возможностью увеличения производства до 100 тысяч грузовиков в год.

Поделиться: