Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Горьковская железная дорога подготовит всю необходимую инфраструктуру для запуска скоростного поезда "Сапсан" к июлю 2010 года

16 февраля 2010 12:16  [1305] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Горьковская железная дорога подготовит всю необходимую инфраструктуру для запуска скоростного поезда "Сапсан" к июлю 2010 года. Об этом журналистам 16 февраля сообщил начальник ГЖД Анатолий Лесун.

"В СМИ появилась информация о заявлении президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина о переносе сроков запуска "Сапсана". Комментировать это я не готов", - сказал он.

"Наша задача – подготовить инфраструктуру: пути, полосу отвода, электрификацию, устройства по обслуживанию пассажиров. Мы для себя сроков не меняем. В настоящее время идет замена контактной сети, которая ограничивала скорость движения поездов до 140 км/ч. После замены контактной сети поезда смогут ускоряться до 180 км/ч", - сказал он.

При этом начальник ГЖД отметил, что локомотив "Сапсана" работает как на постоянном, так и на переменном токе, что не потребует замены тяги во Владимире. Он также сообщил, что поезд "Сапсан" не будет иметь промежуточных остановок. "Мы рассчитываем на полное заполнение от Нижнего Новгорода до Москвы", - сказал он.

Как сообщалось ранее, обслуживать данное направление будут три пары поездов в сутки. Две пары будут обслуживать направление Москва – Нижний Новгород, еще одна пара будет работать на направлении Нижний Новгород – Москва – Санкт-Петербург с прибытием из Нижнего Новгорода на Курский вокзал Москвы, последующим переездом на Ленинградский вокзал столицы и далее на Московский вокзал Санкт-Петербурга.

Все восемь поездов, необходимые для запуска скоростного сообщения Нижний Новгород – Москва, уже получены.

На первом этапе добраться из Нижнего Новгорода в Москву и обратно можно будет за 3 часа 55 минут. Поезд, изготовленной компанией Siemens, которому дано имя "Сапсан", сможет развивать скорость 250 км в час.

Напомним также, что скоростное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой, предусматривающее трехчасовое пребывание поезда в пути, планируется запустить в 2012 году.
Поделиться: