Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"ЛДПР положительно оценивает результаты муниципальных выборов в Нижегородской области", - Александр Курдюмов

17 марта 2010 12:39  [2227] Политика
Курдюмов Александр

Курдюмов Александр

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"ЛДПР положительно оценивает результаты муниципальных выборов в Нижегородской области", - заявил НИА "Нижний Новгород" координатор Нижегородского регионального отделения ЛДПР Александр Курдюмов.

По словам собеседника агентства, подводя итоги выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области 14 марта, можно отметить значительный рост проголосовавших за ЛДПР нижегородцев.

"Однако, не обошлось и в этот раз без прямых и открытых нарушений. В очередной раз, не скрывая своих действий и прямых агитаций, главы администраций открыто поддерживали партии власти - "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Подписав перед выборами "межпартийное соглашение за честные выборы", "Справедливая Россия" приняла условия и правила жестких и нагло-открытых методов "Единой России", применяющихся как до, так и в день голосования. Заявляя о независимости и чистоте методов избирательной кампании, они, не стесняясь, использовали вновь административный ресурс и давление власти. В нарушении закона о выборах, местные чиновники в Арзамасе, Балахне, Городце и многих других городах Нижегородской области 14 марта не снимали с улиц свои агитационные баннеры, порой часто находящиеся в непосредственной близости к месту голосования. На избирателей давили и часто не только подкупом, но и запугиванием об отключении газа, увольнением с работы", - заявил координатор НРО ЛДПР Александр Курдюмов.

Он также отметил, что к единому дню голосования НРО ЛДПР подошло более тщательно, уделив особое внимание, как к самим кандидатам, так и к предвыборной подготовке и агитации. Во всех регионах России - партия ЛДПР в два раза улучшила свои позиции по итогам выборов и дальше намерена идти в этом направлении. "При активной поддержке избирателей Нижегородской области ЛДПР в Нижегородской области показало хорошие результаты на выборах в городские Думы и Земские собрания городов и муниципальных районов. Устав от пустых обещаний политизированной власти жители Нижегородской области вновь обратили свое доверие либерал-демократам, что видно из результатов голосования", - особо подчеркнул координатор Нижегородского регионального отделения ЛДПР.

По словам Александра Курдюмова, в отдельных районах кандидаты от НРО ЛДПР набрали более 50%. Так, депутат Абабковского сельсовета Павловского района Сергей Олисов прошел отметку в 73,8 % на муниципальных выборах, показав самый высокий показатель. Депутатом Слободского Сельского Совета Кстовского района по одномандатному округу избран Евгений Максимов, который набрал 56% голосов избирателей. Так же, в городе Саров зафиксирован высокий показатель - за депутата городской Думы Ольгу Флотскую проголосовали 50,6%. Высокая активность избирателей, проголосовавших за все партийные списки НРО ЛДПР, отмечена в Городце, Чкаловске, Володарске, Арзамасе, что, несомненно, является результатом политического доверия жителей Нижегородской области. Во всех муниципальных избирательных округах прошли общепартийные списки, взявшие вторые и третьи места.

Кроме того, собеседник агентства отметил, что количество средств, которые затратили партии, значительно превышают те средства, которые затратила ЛДПР на муниципальных выборах в Нижегородской области.

"Партия ЛДПР в целом положительно оценивает итоги выборов в Нижегородской области, прошедшие 14 марта. В представительные органы муниципальных образований прошло девять наших депутатов. Из общепартийных списков депутатами Земских собраний и городских Дум Нижегородской области стали семь членов партии. Мы уверены и точно знаем, что выбор избирателей сделан правильно, так как к выдвижению кандидатов учитывался, прежде всего, опыт работы не только в политическом законоведении, но и в структурном управлении", - заявил Курдюмов.

"Мы не раз говорили, и будем утверждать, что только у ЛДПР есть идеология, конструктивные программа и планы развития страны как мирового лидера. Только у ЛДПР есть будущее как у сильной, опытной и лидирующей партии на политической платформе России," - подчеркнул координатор Нижегородского регионального отделения партии Александр Курдюмов.

В заключение он добавил, что "мы учтем все положительные моменты прошедших выборов и сможем аккумулировать все свои силы к предстоящим - выборам депутатов городской Думы Нижнего Новгорода". "Однако хотелось бы видеть их чистыми, справедливыми, без нарушений и политических амбиций оппонентов, ослепленных поддержкой и помощью власти на местах," - подытожил Александр Курдюмов.

Напомним, что "Единая Россия" по предварительным данным получила 71,55% мест в представительных органах власти Нижегородской области на выборах 14 марта. Предварительные результаты были получены с использованием государственной автоматизированной системы "Выборы".

По данным Облизбиркома, было избрано 3286 депутатов представительных органов власти и двое глав муниципальных образований. "Единая Россия" получила 71,55% мандатов, КПРФ - 2,98%, "Справедливая Россия" - 1,7%, ЛДПР - 0,49%, "Правое дело" - 0,03%. Кроме того, 23,25% мандатов получили кандидаты-самовыдвиженцы. Остался незамещенным 31 депутатский мандат, так как в 31 одномандатном избирательном округе выборы не состоялись.

Явка избирателей на выборах в среднем по области, по уточненным данным, составила 41,3% от числа избирателей, включенных в списки для голосования.

Как сообщалось ранее, выборы депутатов представительных органов МСУ и двух глав муниципальных образований прошли в Нижегородской области 14 марта.

В единый день голосования выборы депутатов проходили в 46 районах Нижегородской области, городах Арзамас и Саров. Прошли выборы 3 329 депутатов и двух глав муниципальных образований. В целом должно быть избрано 3 282 депутата по одно- и многомандатным избирательным округам, 47 - по партийным спискам.

В результате голосования должны быть избраны органы местного самоуправления в 284 муниципальных образованиях, в том числе: 35 Земских собраний (761 депутат); две городские Думы городских округов (59 депутатов); 19 городских Дум городов районного значения (313 депутатов); 44 поселковых совета (487 депутатов); 184 сельских совета (1 700 депутатов); глава местного самоуправления Краснооктябрьского района; глава Золинского сельсовета Володарского района.

Также прошли основные отложенные и дополнительные выборы девяти депутатов семи сельских Советов. Городская Дума Арзамаса, Земские собрания Володарского и Городецкого районов, городская Дума Володарска, Чкаловска, Мулинский сельский совет Володарского района избираются по смешанной системе, остальные представительные органы - по мажоритарной.

Для проведения голосования в области было образовано 1 460 избирательных участков, в списки избирателей включено 1 214 410 избирателей. Избирательные участки открылись в 08:00 и работали до 20:00.
Поделиться: