Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Виктор Кидяев назначен уполномоченным "Единой России" на выборах депутатов Гордумы Нижнего Новгорода для соблюдения объективности", - Вадим Булавинов

05 мая 2010 16:48  [2340] Политика
Вадим Булавинов

Вадим Булавинов

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Виктор Кидяев назначен уполномоченным "Единой России" на выборах депутатов Гордумы Нижнего Новгорода для соблюдения объективности", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" глава администрации города Вадим Булавинов, комментируя назначение руководством партии уполномоченных на выборах осенью 2010 года.

Булавинов подчеркнул, что знаком лично с Виктором Кидяевым.

"Назначение данного куратора связано с тем, что любой нижегородец аффилирован с различными группами, а Кидяев сможет дать объективную оценку ситуации выборам в городскую Думу со стороны", - отметил в заключение мэр Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, уполномоченным партии "Единая Россия" на выборах депутатов Гордумы Нижнего Новгорода назначен Виктор Кидяев - депутат Государственный Думы, избранный от республики Мордовия. На выборах в Самаре и Тамбове уполномоченным партии стали депутаты Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн и Владимир Стальмахов

Напомним, что региональный политсовет "Единой России" 30 апреля начал сбор заявок от потенциальных кандидатов для предварительного внутрипартийного голосования на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода.

10 мая на заседании президиума регионального политического совета партии будет утвержден список участников партийного голосования, а также порядок проведения и регламент процедуры. Предполагаемые кандидаты будут принимать участие в собраниях первичных отделений Партии. На встречах с представителями "Единой России" кандидат сможет представить свою политическую программу и отстоять свои позиции в дискуссиях и дебатах. По итогам тайного голосования каждый участник получит свой личный рейтинг, который будет утвержден и станет основой при принятии решения о формировании списка кандидатов для выборов в октябре текущего года.

Процедура проведения праймериз должна быть завершена к началу июля.

Напомним также, что согласно областному закону о выборах представительных органов муниципальных образований, официальное выдвижение кандидатов по партийным спискам начинается не ранее, чем за 70 дней до дня голосования, а по одномандатным округам - не ранее, чем за 65 дней до дня голосования. Соответственно, выдвижение кандидатов в депутаты Гордум Нижнего Новгорода и Дзержинска по партийным спискам начнется с 1 августа, по одномандатным округам - с 6 августа.

10 октября в России будет единый день голосования. В соответствии с законодательством, выборы депутатов городских Дум Дзержинска и Нижнего Новгорода должны быть официально назначены в период с 12 по 21 июля.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода проходят по смешанной системе. 28 депутатов избираются по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

Из числа депутатов будет избран глава местного самоуправления Нижнего Новгорода, который также будет являться председателем городской Думы. Глава администрации города (сити-менеджер) нанимается по контракту.
Поделиться: