Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ МЧС России провело учения по отработке действий в случае чрезвычайных ситуаций в Нижегородском филиале компании "ВолгаТелеком"

21 мая 2010 18:03  [1765] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

ГУ МЧС России по Нижегородской области провело учения по отработке действий в случае чрезвычайных ситуаций в Нижегородском филиале компании "ВолгаТелеком". Как рассказал журналистам заместитель генерального директора ОАО "ВолгаТелеком", директор нижегородского филиала Дмитрий Проскура, от работы предприятия связи зависит деятельность государственных органов, жизнедеятельности и экономика. "В последнее время в стране участились случаи терроризма и техногенные катастрофы. Нам необходимо уметь применять все знания и навыки для того, чтобы все работало в штатном режиме", - сказал Проскура.

"Помимо практических занятий мы будем отрабатывать и теорию. Учения включают в себя оповещение персонала, организацию канала связи для спецпотребителей, эвакуацию персонала, перевод связи на резервные каналы", - пояснил Дмитрий Проскура.

Дом связи относится к категории зданий с массовым пребыванием людей, в котором одновременно могут находиться более тысячи человек. От знания каждым сотрудником своих действий в случае нештатной ситуации будет зависеть не только его жизнь, но и безопасность многочисленных посетителей объектов связи.


В рамках мероприятия прошли: выставка первичных средств пожаротушения и спасательного оборудования; демонстрация учебных фильмов "Действия граждан при террористической угрозе" и "Обеспечение безопасности людей в общественных зданиях и сооружениях"; учебно-методическое занятие по проведению экстренной эвакуации; показ приемов и способов спасения граждан с участием аварийно-спасательных формирований (спасение пострадавших при помощи натяжного полотна, применение "куба жизни", применение наклонной переправы типа "Парамедик", спасение при помощи спасательного рукава, применение альпинистских технологий).

Как отметил по окончании учений начальник службы пожаротушения главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Любимов, в ходе учений персоналу "ВолгаТелеком" были показаны современные образцы спасательного и пожарного снаряжения. "Люди ознакомились с первичными средствами пожаротушения и посмотрели как работают наши специалисты. Такие учения очень эффективны", - добавил он.

 

Поделиться: