Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не рассчитывает на то, что заказчики и исполнители покушения на него в 1996 году будут найдены

04 июня 2010 15:27  [1547] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не рассчитывает на то, что заказчики и исполнители покушения на него в 1996 году будут найдены. Об этом глава региона заявил журналистам 4 июня по окончании посещения института Скорой помощи им. Склифосовского в Москве.

Валерий Шанцев ежегодно приезжает в институт Склифосовского для того, чтобы поблагодарить медперсонал, спасший ему жизнь в 1996 году.

Шанцев сообщил, что время от времени до него доходит информация о ходе расследования, "но пока результатов нет, ни заказчики, ни исполнители не найдены". "Эту группу преступления не закроют никогда. Может быть, через какое-то время что-нибудь и прояснится, но самое главное – я доказал людям, которые совершили покушение на меня, что они не правы. Нужно уметь быть принципиальным и уметь доказывать свою правоту, но не таким способом, как это было сделано со мной. Нет ничего дороже человеческой жизни", -сказал Шанцев.

"Время, которое я провел в институте Склифосовского, трудно забыть. Я с большим удовольствием встречаюсь с врачами. Я от всей души хочу поблагодарить их за то, что они сделали для меня", - сказал губернатор Нижегородской области.

Шанцев отметил, что медперсонал подходил к его лечению с уверенностью и спокойствием. "Но самое главное – с добротой и любовью". "Я хочу сказать спасибо тем, кто был со мной и спас меня тогда и тем, кто работает в ожоговом центре сегодня и помогает людям, попавшим в буду", - сказал Шанцев. "Я воспринимаю 7 июня как второй день своего рождения", - добавил Шанцев.

Напомним, покушение на Валерия Шанцева было совершено в Москве 7 июня 1996 года. Тогда Валерий Шанцев занимал пост вице-мэра Москвы и участвовал в выборах мэра столицы. Шанцев шел по одному списку с мэром Москвы Юрием Лужковым, по договоренности с ним, в случае победы, Лужков становился мэром Москвы, а Шанцев – его заместителем.

7 июня 1996 года, когда Валерий Шанцев выходил из подъезда дома, произошел подрыв взрывного устройства. Как позже установили эксперты-взрывотехники, мощность взрывного устройства составила 400 грамм в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва Валерий Шанцев получил ожоги 80% тела, и 148 осколочных ран. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в ожоговое отделение больницы Склифосовского. В больнице Валерий Шанцев провел около трех месяцев, приступив к работе 2 сентября 1996 года. 16 июня 1996 года в Москве прошли выборы мэра. Победу на них одержал Юрий Лужков. Валерий Шанцев занял пост вице-мэра столицы.
Поделиться: