Последние новости рубрики Общество
Общество

Русская Православная Церковь в ближайшие три воскресенья будет принимать пожертвования во всех храмах страны для помощи погорельцам.

01 августа 2010 13:41  [1763] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Русская Православная Церковь в ближайшие три воскресенья будет принимать пожертвования во всех храмах страны для помощи погорельцам. Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся 1 августа в Дивеево Нижегородской области.

"Каждый православный должен поделиться с тем, кто потерял все. Этим людям нужно буквально все", - пояснил глава РПЦ.

Патриарх повелел назначить ответственных за сбор пожертвований в каждом храме РПЦ. "Вместе с МЧС нужно позаботиться об адресной помощи нуждающимся", - заявил Патриарх.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 июля прибыл в Нижегородскую область для участия в днях памяти Серафима Саровского. Сразу же по прибытии в аэропорт Сарова Кирилл обратился к нижегородцам со словами поддержки и сочувствия в связи с трагедией, вызванной лесными пожарами. Он призвал население не отчаиваться, духовенство — оказывать всевозможную помощь погорельцам, а чиновников и ответственных лиц предупредил об ответственности перед Богом за расходование "святых денег", выделенных на помощь пострадавшим.

По последним данным, число жертв пожаров в Выксунском районе Нижегородской области достигло 14 человек. Уничтожено несколько сотен домов, без крова остались более тысячи человек.

Правительство Нижегородской области организовало выплаты гражданам от 14 лет и старше, пострадавшим от пожара в с.Верхняя Верея. Выплаты производятся в филиалах Сбербанка России в Выксунском районе.

ГУ МЧС России по Нижегородской области открыло счет для оказания помощи жителям, пострадавшим в результате перехода огня с лесных пожаров на населенные пункты в Выксунском районе. Одежда, обувь, теплые вещи, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости принимаются по адресам: г.Выкса, м-н Гоголя, д. 48а, т. 8 (83177) 6-04-72, а также во всех центрах социальной защиты населения.

Кроме того, счет в помощь пострадавшим от пожаров открыт в администрации Выксунского района Нижегородской области.

О сборе вещей и предметов первой необходимости заявили также партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия".
Поделиться: