Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Гендиректор ЗМЗ Сергей Юрасов не исключает, что сотрудничество Горьковского автомобильного завода с Заволжским моторным заводом в 2011 году развиваться не будет

09 ноября 2010 15:34  [2740] Экономика
Генеральный директор ЗМЗ Сергей Юрасов

Генеральный директор ЗМЗ Сергей Юрасов

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Руководство ЗМЗ не исключает, что сотрудничество Горьковского автомобильного завода с Заволжским моторным заводом в 2011 году развиваться не будет. Об этом на пресс-конференции 9 ноября заявил генеральный директор ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, г. Ульяновск, входит в состав концерна Sollers) и ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, г. Заволжье, Нижегородская область, входит в состав концерна Sollers) Сергей Юрасов.

"Уже сейчас заказы на изготовление двигателей со стороны ГАЗа единичны. Двигатели нужны для производства автомобилей в рамках государственного заказа. Думаю, что со следующего года наше сотрудничество может прекратиться", – сказал Юрасов.

Напомним, что падение объемов производства ОАО "ЗМЗ" в первом квартале 2009 года составило 50,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной падения объемов производства на заводе тогда называли сокращение заказов со стороны предприятий "Группы ГАЗ". Группа ГАЗ" в 2009 году заявила о переходе на оснащение легких коммерческих автомобилей двигателями производства Ульяновского моторного завода.

В то же время, председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин 10 апреля заявил, что "сотрудничество Горьковского автомобильного завода и Заволжского моторного завода неизбежно". По его словам, ГАЗ разрабатывает новые модели автомобилей, которые будут оснащаться двигателями ЗМЗ.

СПРАВКА:

ОАО "Заволжский моторный завод" входит в компанию ОАО "Соллерс". Дата образования ЗМЗ - 17 апреля 1958 года. Основное назначение завода: производство двигателей внутреннего сгорания рабочим объемом от 2,2 л до 4,67 л. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус". 28 апреля 2004 г. со сборочного конвейера ЗМЗ сошел 13-миллионный двигатель.

ОАО "ЗМЗ" в 2007 году одним из первых среди крупнейших промышленных предприятий Нижегородской области прошло сертификацию системы экологического менеджмента на соответствие стандартам ИСО Р 14 001 и получило сертификат соответствия.

"Sollers" - это российская автомобильная компания, которая представляет полный комплекс услуг в автомобильной сфере - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. "Sollers" владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские - "SsangYong", легковые и коммерческие автомобили "FIAT", японские грузовики "ISUZU", а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

Поделиться: