Последние новости рубрики Общество
Общество

Семеновский район Нижегородской области в марте 2011 года будет преобразован в городской округ

22 ноября 2010 12:14  [2390] Общество
Семеновский район Нижегородской области в марте 2011 года будет преобразован в городской округ (видео ГТРК Кремль)

Семеновский район Нижегородской области в марте 2011 года будет преобразован в городской округ (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Семеновский район Нижегородской области в марте 2011 года будет преобразован в городской округ. Об этом на пресс-конференции 22 ноября сообщил министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров.

21 ноября в Семеновском районе состоялось голосование по вопросу "Согласны ли вы на наделение образуемого в результате поселений района городского округа?". В голосовании приняли участие жители 13 муниципальных образований – сельсоветов и города Семенов. Явка составила в Семенове 53,58%, в сельской местности – 67,4%. За присвоение району статуса городского округа высказались 85,6% участников голосования на селе и 89,94% - в Семенове.

Для привлечения жителей к участию в голосовании в районе были организованы бесплатные консультации специалистов Пенсионного Фонда и служб социальной защиты, а в Семенове прошла ярмарка товаров "Покупай Нижегородское".

В единый день голосования в марте 2011 года в районе состоятся выборы депутатов городской Думы Семенова. Они, в свою очередь, выберут главу городского округа – председателя Думы и проведут конкурс по назначению сити-менеджера, по аналогии с Нижним Новгородом. Новый состав Земского собрания Семеновского района был избран в марте 2010 года. Дмитрий Шуров подчеркнул, что депутаты выразили готовность снять с себя полномочия досрочно.

Дмитрий Шуров сообщил, что преобразование районов в городские округа в Нижегородской области будет продолжаться, не уточнив при этом числа районов, которые будут преобразованы таким образом. "Это не обязательная программа. Но мы увидим разительное отличие в работе этих поселений и, думаю, желающих будет больше", - сказал Шуров.




Как сообщалось ранее, Выкусунский, Первомайский и Семеновский районы Нижегородской области могут быть преобразованы в городские округа. Однако регионам было рекомендовано не проводить работу по объединению населенных пунктов до окончания всероссийской переписи населения в 2010 году.

В Нижегородской области уже имеется опыт подобного объединения. 27 декабря 2009 года в городе Бор состоялось голосование по вопросу объединения городского и сельских поселений Борского района в единое муниципальное образование со статусом городского округа. В голосовании приняли участие 60,11% избирателей (37 229 чел.). Из них 68,76% проголосовали "за" (25 599 чел.)

В состав территории административно-территориального образования города областного значения город Бор вошли городской населенный пункт - город областного значения Бор и девять административно-территориальных образований – внутригородских сельсоветов города областного значения Бор.

Законом установлена граница административно-территориального образования город областного значения Бор Нижегородской области и границы входящих в его состав административно-территориальных образований.

 

Поделиться: