Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область в 2011 году получит из федерального бюджета 449 млн. 732 тыс. рублей на строительство онкологического диспансера

13 января 2011 14:16  [2161] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Нижегородская область в 2011 году получит из федерального бюджета 449 млн. 732 тыс. рублей на строительство онкологического диспансера. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ "О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями". Текст постановления размещен на официальном сайте регионального кабинета министров.

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при: наличии в учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями; при наличии в бюджете региона ассигнований, предусмотренных на мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями; и при наличии региональных целевых программ, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.



Как сообщалось ранее, более 700 млн. рублей планируется направить в 2011 году из федерального и областного бюджетов на совершенствование медицинской помощи онкобольным Нижегородской области. В 2011 году Нижегородская область примет участие в реализации мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению. В будущем году планируется начать работу по созданию в Нижнем Новгороде регионального онкологического диспансера, а также двух его филиалов в районах области, двух межрайонных центров и 11 первичных онкологических кабинетов для оказания медицинской помощи. На реализацию проекта из областного бюджета в 2011 году предусмотрены 291 млн рублей в резервном фонде губернатора и 11,7 млн рублей по областной целевой программе "Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области" на 2011-2016 годы.

С 1 января 2011 года в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в Нижегородской области начнется работа регионального сосудистого центра на базе городской клинической больницы №13 и пять первичных сосудистых отделений.

Напомним также, что в конце 2010 года главный онколог страны Валерий Чиссов предложил передать пятый корпус больницы им. Семашко на баланс областного онкодиспансера.

Напомним, что Нижегородская область по числу раковых заболеваний находится на 21 месте в России.

Напомним также, что проект создания Центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр" (ЦВМТ НОНЦ) был инициирован научно-медицинской общественностью Нижегородской области (НижГМА, ИПФ РАН, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ННГУ и др.). Проект в соответствии с мировыми тенденциями предусматривал строительство новой современной онкологической клиники и расположенных рядом с ней научных, образовательных учреждений, биомедицинского технопарка, центра адронной терапии, конференционного и бизнес-центров и др. объектов. В основу проекта был заложен принцип государственно-частного партнерства, оформленного в 2007 г. в виде открытого акционерного общества "НОНЦ" с участием правительства области и ЗАО "НОНЦ".

В ноябре 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о целесообразности реализации данного проекта в районе оз. Лунское.

Однако, ОАО "Нижегородский онкологический центр" (НОНЦ) заявил о выходе правительства Нижегородской области из проекта строительства онкоцентра и последующей ликвидации проекта. 5 марта 2009 года председатель Совета директоров ОАО "НОНЦ", заместителем министра имущества и земельных отношений Нижегородской области Леонид Пискарев объявил о созыве 6 марта срочного заседания совета директоров ОАО, на котором был поставлен вопрос о снятии генерального директора ОАО и поставлена задача по возврату 50 млн. руб. средств ОАО в бюджет Нижегородской области.

В 2009 году министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров не исключил возможности того, что процедура банкротства НОНЦ может быть инициирована в случае невозврата в бюджет 50 млн. рублей. Вместе с тем, подчеркнул Александр Макаров, министерство пока не намерено инициировать данную процедуру.

После этого, заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявил о том, что проект строительства Нижегородского онкологического центра (НОНЦ) в ближайшее время реализован не будет.

СПРАВКА:

Злокачественные заболевания – проблема высокой социальной значимости.
В 2009 году в Нижегородской области впервые в жизни установленным заболеванием ЗНО зарегистрировано 12 608 человек, интенсивный показатель на 100 тысяч населения – 406,07, что значительно превышает среднероссийский показатель – 341,55 на 100 тысяч населения.

За последнее десятилетие онкологическая заболеваемость в регионе выросла на 14,3 %.
В 2009 году умерло от ЗНО 7 066 человек, показатель смертности составил 217,24 на 100 тысяч населения (РФ – 201,2). На диспансерном учете в онкологических учреждениях области состоит 8 026 человека, что составило 2 467,57 на 100 тысяч населения (РФ – 1834,6).

Большую актуальность приобретает своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания. В ходе целевых профилактических мероприятий было выявлено 1 403 онкобольных, что составило 11,13% от количества онкобольных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО (2008 г. – 10,67%), РФ – 12,2%.

Соотношение показателей одногодичной летальности и запущенности составляет 35,2% и 22,1%. Коечность на 10 тысяч населения составляет 2,1 (норматив – 3,7 на 10 тысяч населения). Обеспеченность врачами-онкологами населения Нижегородской области составляет 0,3 на 10 тысяч населения (РФ – 0,4), врачами-радиологами 0,08 (РФ – 0,1) на 10 тысяч населения. Онкологические больные, получающие лечение в ЛПУ общего профиля, не могут получить комбинированные и комплексные методы лечения, применение которых дает наибольший эффект при ЗНО большинства локализаций, так как ЛПУ не имеют для этого надлежащих возможностей.

Высокий уровень инвалидизации и смертности населения от злокачественных новообразований и наносимый в связи с этим экономический ущерб ставит онкологию в ряд социально значимых проблем, решение которых возможно только при государственной поддержке и координации мероприятий ряда министерств и ведомств. Концепцией развития здравоохранения до 2020 года предусматриваются задачи, к решению которых должна быть привлечена не только онкологическая, но и общелечебная служба, первичное звено здравоохранения.

Требуется стандартизация оказания медицинской помощи, переоснащение материально-технической базы, обеспечение лекарственными средствами, осуществление единой кадровой политики, внедрение информационных технологий.
Несомненно, важным этапом развития онкологической службы является принятие Правительством Нижегородской области Постановления № 906 от 04.12.2009 г. "Об утверждении областной целевой программы "Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области" на 2011-2016 годы".

Поделиться: