Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд объявил в розыск бывшего сотрудника Росрезерва по Приволжскому федеральному округу, приговоренного к 11 годам лишения свободы за мошенничество при реализации самолетов МиГ-31

25 февраля 2011 16:08  [2522] Происшествия
Суд объявил в розыск бывшего сотрудника Росрезерва по Приволжскому федеральному округу, приговоренного к 11 годам лишения свободы за мошенничество при реализации четырех самолетов МиГ-31. Об этом сообщили в Нижегородском областном суде.

Как сообщалось, суд приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего сотрудника управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу за мошенничество при реализации четырех самолетов МиГ-31. Об этом сообщили в СУ СК России по Нижегородской области.

В сообщении отмечается, что бывший сотрудник управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу признан виновным в мошенничестве при реализации четырех самолетов МиГ-31 и горюче-смазочных материалов

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела мобилизационных резервов Управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу 41-летнему Андрею Силякову. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, в 2007 году Силяков, используя свои служебные полномочия, совершил хищение путем обмана при реализации государственных материальных ценностей - 4-х самолетов МиГ-31. В результате незаконных действий обвиняемого государству причинен ущерб на сумму, превышающую 1 миллиард рублей.

В 2008 году по той же преступной схеме Силяков совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тысяч тонн мазута, хранившегося в государственном резерве на территории города Нижнего Новгорода. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государству в особо крупном размере на сумму, превышающую 300 миллионов рублей.

Приговором суда 25 февраля 2011 года Силякову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На оглашение приговора подсудимый не явился.

Как сообщалось ранее, суд арестовал бывшего сотрудника управления Росрезерва по ПФО, обвиняемого в мошенничестве с планерами МиГ-31.

По ходатайству следователя 1 апреля судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного им преступления.

Напомним, что в конце марта экс-сотруднику управления Росрезерва по ПФО предъявлено обвинение в мошенничестве при реализации четырех самолетов марки МиГ. Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал. В сентябре 2009 года СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области запретило совершение любых операций с планерами самолетов МиГ-31, незаконно выведенными из госсобственности. Как сообщил заместитель руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Леонид Денисов, после продаже Росрезервом прав на планеры и элементы вооружения ООО "Метторгснаб", была проведена целая цепочка перепродаж этого имущества, в которой принимали участие пять московских и чебоксарских фирм. При этом сами планеры территории НАЗ "Сокол" не покидали. В ходе финансовых операций цена каждого из планеров увеличилась со 150 рублей 40 копеек до 950 тысяч рублей. На территории завода проводятся следственные мероприятия, призванные выявить обстоятельства продажи и покупки данной техники.

Конечным покупателем выведенных из собственности государства планеров самолетов МиГ-31 стал Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (входит в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация").

Управление Росрезерва по ПФО в 2007 году продало планеры четырех самолетов МиГ-31 подставной фирме, которая, в свою очередь, вышла на НАЗ "Сокол" с предложением приобрести данное имущество. При этом, как отметил источник, "Сокол" мог бы стать и первоначальным покупателем планеров, так как имел преимущественное право покупки техники, находящейся на его хранении (принадлежавшие Росрезерву МиГ-и и детали к ним находились на хранении у НАЗ "Сокол").

По данным источника, подставная фирма, купившая планеры самолетов у Росрезерва, предложила "Соколу" приобрести технику за сумму порядка 80 млн. рублей, однако завод снизил стоимость почти в 20 раз - примерно до четырех миллионов рублей.

Документально сделка купли-продажи осуществлялась по нескольким позициям. Причем, по словам источника, в спецификациях к договору значились абстрактные наименования, не соответствующие реальным. Так, например, обозначенный в спецификациях к договору как "агрегат монтажного комплекта с субблоками С-31С" на деле являлся системой управления оружием для самолетовМиГ-29 , "агрегат испытывающих устройств с трубами" - пушкой для самолета, "агрегат с испытательным устройством изд. 88" - реактивным авиационным двигателем для самолета МиГ-29. Данное несоответствие источник связал с тем, что фирма-продавец не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

Собеседник агентства также добавил, что под фигурируемом в СМИ понятием "планеры самолетов МиГ-31" следует подразумевать фактически на 80% готовые самолеты МИГ-31 без двигателей и небольшой части оборудования.

По словам источника, сделка является выгодной для НАЗ "Сокол", потому что дорогостоящая техника была приобретена за сумму, в разы меньшие реальной стоимости. Так, например, приобретенная за 20 тысяч рублей система управления оружием для самолетов "МиГ-29" по состоянию на июль 2007 года стоила порядка 70 миллионов рублей, а купленный за шесть тысяч рублей реактивный авиационный двигатель для самолета МиГ-29 - около 50 миллионов рублей. Источник в ОАК предположил, что продавцу необходимо было как можно быстрее избавиться от товара "сомнительного происхождения", поэтому его стоимость и была столь значительно снижена.
Поделиться: