Последние новости рубрики Общество
Общество

Международная конференция по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми пройдет в Нижнем Новгороде 22 – 23 марта

16 марта 2011 12:29  [1200] Общество
Международная конференция по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми "Защита детей от жестокого обращения и насилия: как создать реальную сеть безопасности для ребенка" пройдет в Нижнем Новгороде 22 – 23 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатор аи правительства Нижегородской области.

Конференцию откроет помощник Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Школьник.

В мероприятии примут участие более 350 человек из 14 регионов Приволжского федерального округа, Москвы, Тюменской и Курганской областей, Алтайского края, а также Норвегии, Португалии, Франции и Швеции. Представители федеральных и региональных органов управления, социальной защиты, здравоохранения, образования, молодежной политики, опеки и попечительства, руководители силовых ведомств, детских учреждений, общественных объединений обсудят вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, реабилитации пострадавших от домашнего насилия и формирования психолого-педагогической культуры родителей.

В рамках двухдневного пленарного заседания участники мероприятия подведут итоги реализации программ, финансируемых на конкурсной основе Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые были проведены в различных регионах России в течение 2009 – 2011 годов в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. В частности, специалисты оценят эффективность реализованных в Нижегородской области проектов, таких, как "Под защитой семьи", "Точка возврата", "Равные возможности".

В первый день конференции 22 марта будет организована работа четырех дискуссионных площадок на базе профильных нижегородских организаций: в ресурсном центре "Детство без насилия и жестокости", в областном центре социальной помощи семье и детям "Журавушка", в консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков и во дворце творчества юных им. В.П.Чкалова.

Перед открытием конференции 22 марта в зале заседаний правительства Нижегородской области состоится пресс-конференция, в которой примут участие заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Геннадий Суворов, официальный представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель и председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

СПРАВКА:
Общенациональная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми реализуется на основании протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 14 августа 2009 г. № 30.

Основная цель кампании - создание атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям жестокости по отношению к детям. Ключевые направления работы участников кампании – "ответственное водительство", "детский телефон доверия" и "совершенствование законодательства". Кампания охватила почти все субъекты РФ. Гранты на реализацию проектов предоставляются Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и министерством.
Поделиться: