Последние новости рубрики Общество
Общество

Официальное опубликование первых результатов Всероссийской переписи населения 2010 года планируется в конце апреля

16 марта 2011 13:40  [1479] Общество
Официальное опубликование первых результатов Всероссийской переписи населения 2010 года планируется в конце апреля 2011 года, после того, как с ними ознакомится Правительство РФ. Об этом говорится в сообщении Нижегородстата.

Как напоминается в сообщении, в период с 14 по 25 октября 2010 года проходила Всероссийская перепись населения. Подготовка к этому важнейшему государственному событию проходила в течение нескольких лет. После подготовительного этапа и проведения самой переписи начался довольно длительный процесс обработки результатов. Он состоит из нескольких последовательных этапов, включающих сканирование, кодирование, формальный и логический контроль.

Многочисленные бланки, заполненные при проведении переписи, проходят подготовку к автоматизированной обработке: специалисты проверяют полноту и правильность заполненных переписных документов. После этого происходит преобразование бумажной версии документа в электронную: бланки загружаются в сканер, который выводит информацию на монитор. Она кодируется и обрабатывается специалистами Нижегородстата - ответам на вопросы о месте рождения, национальности, знании языков, присваиваются коды. Компьютер группирует наиболее часто встречающиеся ответы и выделяет отдельные и нераспознанные варианты (в этих случаях ввод кода осуществляется вручную).

Следующий этап - формальный и логический контроль - обеспечивает полноту и непротиворечивость данных. Специалисты анализируют информацию переписного листа на противоречивость, выявляют ошибки. Обработанная информация по Нижегородской области записывается на диски и направляется в Росстат для формирования федеральной базы данных Всероссийской переписи 2010 года.

Переписные бланки после того, как проходят все этапы обработки, отправляются на склад, где будут храниться в течение одного года после официального объявления результатов Всероссийской переписи, а затем будут уничтожены.
Поделиться: