Последние новости рубрики Общество
Общество

Долгосрочная программа деятельности ОАО "ОКБМ Африкантов" была отмечена на церемонии вручения отраслевых наград в ГК "Росатом"

16 марта 2011 14:42  [1785] Общество
Долгосрочная программа деятельности ОАО "ОКБМ Африкантов" была отмечена на церемонии вручения отраслевых наград в ГК "Росатом". Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "ОКБМ Африкантов".

15 марта в Москве в здании Госкорпорации "Росатом" прошло вручение отраслевых наград и благодарностей активным участникам проекта по созданию Долгосрочной программы деятельности (ДПД) предприятий атомной отрасли. Среди отмеченных предприятий - ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, предприятие Госкорпорации "Росатом"), программа развития которого получила высокую оценку Координационного центра "Росатома" по разработке ДПД на предприятиях атомной отрасли.

Благодарностью Госкорпорации "Росатом" за активное участие в формировании механизмов развития корпоративной стратегии награждены заместитель директора по развитию ОАО "ОКБМ Африкантов" Евгений Малышев и начальник бюро отдела технико-экономических исследований Сергей Брыкалов.

"Новые подходы к планированию деятельности ОКБМ позволили нам сформулировать в ДПД крупные проекты, которые имеют общеотраслевую значимость и позволят объединить усилия многих предприятий Госкорпорации "Росатом" по созданию инновационных проектов реакторных установок и атомных станций, работ по сопровождению эксплуатации создаваемых объектов и др. И эта объединяющая функция ДПД, по моему мнению, является главной, поскольку только совместными усилиями и четко осознавая свою роль в отраслевой стратегии, мы вместе успешно выполним самые смелые задачи, поставленные сегодня перед нами руководством Госкорпорации", констатировал заместитель директора по развитию ОАО "ОКБМ Африкантов" Евгений Малышев.

Как отмечал ранее директор Координационного центра проекта по включению предприятий в реализацию Стратегии "Росатома" Андрей Диваев, "Одной из самых подробных и развернутых ДПД стала программа ОАО "ОКБМ Африкантов". Учитывая большой положительный опыт стратегического планирования в ОКБМ, организация была выбрана Госкорпорацией одной из пилотных в отрасли по разработке ДПД. Предприятие четко понимает направления своей деятельности в рамках Стратегии развития атомной отрасли и вносит предложения по потенциальной деятельности".

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", предприятие Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

"Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной энергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.
Поделиться: